Пятница, 29.03.2024, 12:50

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » «Моя будущая профессия».
«Моя будущая профессия».

Когда ты юн, ты смотришь с интересом по сторонам и выбираешь дорогу, по которой пойдешь, дорогу жизни.

И будущая профессия на этом пути- необычайно важный выбор, определяющий твою дальнейшую судьбу.

Именно поэтому ученики 10-А и Б классов участвуют в проекте «Моя будущая профессия».

Первым этапом этого проекта стало задание проинтервьюировать кого-нибудь из своих родных и близких. Дети спрашивали у своих мам и пап, бабушек и дедушек о том, как был сделан выбор, оправдались ли их ожидания, что они считают важным в своей работе. Фармацевт, полицейский, медсестра, капитан корабля, продавец, детский врач, банковский работник –об этих и многих других профессиях рассказали ребята, и это было не только интересно, но и полезно.

Следующим этапом нашего проекта стала встреча с человеком интересной профессии. Мы пригласили выступить перед учащимися Екатерину Викторовну Мазур, которая работает кинологом в исправительной трудовой колонии.

Её рассказ был необычайно интересным как с точки зрения знакомства с профессией, так и профилактики правонарушений.

Екатерина Викторовна рассказала о работе с собаками, особенностях их характера, приемах дрессировки. Великолепный лабрадор по кличке Господин Портос, обученный поиску и нахождению нарковеществ, демонстрировал недюжинные розыскные способности, отыскивая предметы, спрятанные как в вещах ребят, так и на территории. Всеобщее восхищение вызвали его добрый нрав и необычайный ум.

Хоть и невесёлым, но полезным был рассказ Екатерины Викторовны об осужденных, с которыми по роду службы ей приходится сталкиваться. Екатерина Викторовна подчеркнула, что понятия «лагерная романтика» не существует и нельзя ни в коем случае считать, что в людях, преступивших закон, есть хоть что-нибудь героическое- это всегда сломанная судьба, это всегда трагедия, не зависимо от того, намеренно или случайно совершено правонарушение. Она, рассказывая случаи из практики, призывала быть законопослушными, добропорядочными и внимательными, ведь иногда то, что воспринимается подростками как шалость, может послужить причиной ареста.

Ребята задавали много вопросов, касающихся как особенностей профессии кинолог, так и секретов воспитания домашних питомцев.

Общение было таким живым и интересным, что Екатерину Викторовну пригласили приходить еще.

Гришина Ю. В.,

Учитель русского языка и литературы,

классный руководитель 10-А.

Просмотров: 896 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0