Пятница, 29.03.2024, 14:27

Главная » 2013 » Февраль » 11 » «Музыкальные ассамблеи».
«Музыкальные ассамблеи».
    В музыкальной гостиной благотворительного  Фонда «Деметра» прошел очередной концерт в рамках проекта  «Музыкальные ассамблеи».
Состоялась долгожданная и давно планировавшаяся встреча с двумя замечательными детскими коллективами Керченского Лицея искусств: ансамблем скрипачей под управлением Валентины Ереминой (струнно-смычковое отделение) и воспитанницами певческой школы Елены Жаворонко (вокально-хоровое отделение).
Голосистые выпускницы Елены Николаевны сегодня выступают на мировых оперных сценах, покоряют эстрадные вершины, и каждая из ее девочек для преподавателя — дорогой и родной ребенок, за которого она волнуется, переживает, успехам которого радуется и плачет от счастья. Когда педагог вкладывает в своих учеников душу, то в ответ в них благодарно раскрываются таланты, наполняя жизнь особым смыслом и сердечным теплом.
     Зрители имели возможность познакомиться с такими одаренными ученицами Е. Жаворонко, как Элеонора Горшкова, Анастасия Исаева, Дарья Смирнова, Анжелика Коваленко. Открыла концерт ария Ринальдо из оперы Г. Генделя «Ринальдо» в исполнении
4804-1-preview.jpg Элеоноры Горшковой в дуэте с Анастасией Исаевой прозвучали «Баркарола» Жака Оффенбаха и знаменитая музыкальная шутка великого Джоаккино Россини, взявшего за основу «Кошачью каватину» Кристофа Вайса, — «Кошачий дуэт». Юная Анжелика Коваленко порадовала эмоциональным исполнением арии Эсмеральды «Аве, Мария» из легендарного мюзикла Риккардо Коччанте «Собор Парижской Богоматери».
     А вокальный ансамбль «Лицей» (руководитель Елена Николаевна Жаворонко, концертмейстер Светлана Шматко), в репертуаре которого много интересных, сложных и порой неожиданных произведений, показал очень артистичные, яркие, красивые композиции — «Свiтанок» украинского композитора Николая Виренича и «Песнь духов» современного британского композитора Карла Дженкинса, который говорит, что вокалист играет на своем голосе, как на инструменте, и ему подыгрывает оркестр.
     Душу вкладывает в своих учеников и замечательный педагог, преданный своему делу и музыке, — Валентина Алексеевна Еремина. Ее воспитанники также побеждают на различных конкурсах и фестивалях, становятся профессиональными музыкантами. Образцовый ансамбль скрипачей под ее руководством и при ее участии (концертмейстер Вера Зайцева) исполнил «Мартовский хоровод» румынского композитора и скрипача-виртуоза Григораша Динику; так называемый «Русский вальс» Д. Шостаковича из джазовой сюиты № 2, написанный в 1938 году и являющийся, по сути, гениальной компиляцией из трех вальсов — «Прощание славянки», «Дунайские волны» и «Амурские волны»; замечательную зарисовку современного питерского композитора Владимира Сапожникова «Прогулка по Невскому
4804-2-preview.jpg в карете» из цикла «Мой Петербург», а также известную польку «Гром и молния» знаменитого сына знаменитого отца — Иоганна Штрауса.
Ольга Павловна Нефедова, руководитель образцовой хоровой капеллы мальчиков и юношей «Родник» Лицея искусств на сей раз выступала в амплуа ведущей и, надо отметить, что эстетическое наслаждение от прекрасной музыки и чистых девичьих голосов полноценно дополнила подготовленная Ольгой Павловной насыщенная и увлекательная информация о творчестве композиторов, чьи произведения прозвучали на концерте.
От лица зрителей и как гостеприимный хозяин, юных музыкантов и их наставников поблагодарил директор Фонда «Деметра» доктор исторических наук
В. Н. Зинько, выразив общую надежду на то, что эта встреча с талантливыми воспитанниками Керченского лицея искусств будет не последней.

Материал с сайта "Боспор"

Просмотров: 1112 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2013  »