Пятница, 29.03.2024, 15:02

Главная » 2014 » Март » 25 » В Минобрнауки России обсуждают пути модернизации системы образования и науки в Крыму

В Министерстве образования и науки Российской Федерации проходят серии рабочих встреч с представителями Министерства образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым.

«Нам предстоит много и плодотворно работать в ближайшее время, – сказал председатель общей рабочей группы, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.Наши предложения должны быть представлены в правительство Российской Федерации к 5 апреля».

Министр образования и науки, молодежи и спорта Республики Крым Наталья Гончарова охарактеризовала текущее положение дел в системе образования полуострова.

По словам Натальи Гончаровой, в Крыму действуют 593 школы, в которых обучаются 182 тысячи учащихся. Однако из 605 детских садов работают только 505 – ряду помещений необходим серьезный капитальный ремонт. В связи с этим Республика остро ощущает дефицит мест в дошкольных учреждениях.

«Мы надеемся на содействие в разрешении инфраструктурных вопросов», – сказала глава ведомства.

Она также пояснила, как будет проходить процесс принятия в вузы в 2014 году. По словам Натальи Гончаровой, выпускникам будет предложено сдать 3 экзамена и, с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования, они смогут поступать в вузы.

Вместе с тем, параллельно выпускники могут попробовать сдать единый государственный экзамен. «У нас уже 2, 5 тысячи желающих», – уточнила Министр.

Она сообщила, что по расчетам ее ведомства переходный период будет длиться около трех лет.

«Уже в следующем году мы готовы перейти на новые стандарты, но старшеклассники будут доучиваться по существовавшим ранее программам», – уточнила Наталья Гончарова.

В своей речи Министр также охарактеризовала системы дополнительного и инклюзивного образования региона.

Также на заседании рабочей группы выступил глава управления образованием г. Севастополя Виктор Оганесян, который в своем докладе подчеркнул необходимость разрешения инфраструктурных задач в регионе.

«Сейчас очень важно понять, как нам улучшить систему образования и науки Крыма и, вместе с тем, сохранить то, что работало эффективно», – резюмировал Вениамин Каганов и пояснил, что Министерством сформирован план совещаний по различным аспектам преобразований. В течение двух дней, 24 и 25 марта, главы структурных подразделений Минобрнауки России проведут с крымскими коллегами ряд рабочих встреч, итогом которых станет выработка конкретных предложений.

Смотрите на сайте МИНОБРНАУКИ Росси

Просмотров: 1055 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0