Суббота, 20.04.2024, 12:49

Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Встреча с подполковником специальной авиационной группы «Стрижи»
Встреча с подполковником специальной авиационной группы «Стрижи»

2 ноября 2017 года в актовом зале лицея произошло интересное и незабываемое событие. С воспитанниками лицея встретился человек уникальной профессии – подполковник Дмитрий Александрович Копосов, летчик небезызвестной легендарной специальной авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи». Дмитрий Александрович в свое время был единственным в России инструктором по одиночному высшему пилотажу на самолете МиГ-29, а сегодня он - командир экипажа самолета «Боинг-737» в гражданской авиации.

Встреча получилась насыщенной, эмоционально и оживленной. Царила непринужденная обстановка, сразу же установился диалог. Воспитанники с восторгом посмотрели фильм, в котором были показаны жизнь, работа, полеты летчиков в составе группы «Стрижи». С нескрываемым интересом ребята слушали рассказ о военной службе, ее тяготах и радостях, о красоте и романтике полетов на истребителях, об искренней любви к небу, которая чаще всего рождается в детстве и в годы юношества. Дмитрий Александрович своим рассказом с первых же минут увлек ребят в мир интереснейшей профессии, вызвал неподдельный интерес к жизни военного летчика, чувствовался эмоциональный позитивный контакт рассказчика со своими слушателями. Ребята узнали о том, как сам он сделал свой выбор, как захотел стать летчиком. С чувством благодарности Дмитрий Александрович вспомнил своего отца, который и повлиял на выбор сына, помог утвердиться в своем намерении, зародил в душе сына мечту подняться в небо. Факт, что сыновья Дмитрия Александровича, а их двое, тоже решили связать свою судьбу с профессией пилота, вызвал у ребят особо оживленный интерес.

Дмитрий Александрович поделился своими впечатлениями о профессии пилота, рассказал, какой пришлось пройти нелегкий путь военного летчика, чтобы наконец-то сбылась заветная мечта – быть летчиком легендарной пилотажной группы.

Ребята увидели,как выглядят фигуры высшего пилотажа такие как «вираж», «бочка», «петля Нестерова». Особенно впечатлили полеты самолетов в составе группы, удивила филигранность исполнения фигур пилотажа.

Звучали вопросы, осмысленные и порой очень взрослые. Например, были ли особые случаи в полете или аварии и как Дмитрий Александрович справлялся с возникшей опасностью.

Ребята узнали, что уже им самим нужно сделать, как готовиться, куда поступать после школы, чтобы стать военным или гражданским летчиком.

В итоге встреча никого не оставила равнодушным. Воспитанники искренне поблагодарили летчика за интересную беседу и памятные подарки, которые несомненно станут живым напоминанием об интересной встрече с интересным человеком, о воплощенной в жизни любви к своей профессии – профессии военного летчика.

Просмотров: 955 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2017  »