ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
"КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"
Вторник, 23.04.2024, 09:40

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Основные сведения об образовательной организации

...

ГИА

Методическая работа

СМИ о нас

Информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Форма входа


Главная » 2011 » Декабрь » 5 » «Знаю. Помню. Горжусь»
02:09
«Знаю. Помню. Горжусь»

С 20 по 24 октября в городе-герое Севастополе проходил ХV международный форум школьников городов – героев, участников Академии детской дипломатии, приуроченный 70-летию начала героической обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. На слете присутствовали представители 12-ти делегаций городов-героев из Украины, России и Беларуси, а так же города воинской славы Нелидово.

 

Делегация из нашего уникальнейшего города так же была приглашена на форум, в состав входили ученики лицея искусств. Керчь участвует в программе «Академия детской дипломатии» с 2001 года. В этом году в Севастополь была делегация в составе Шеврикуко Аркадия, Ищук Алексея, Карнаушенко Елизаветы, Пронозы Владислава, Демина Александра, а так же их несменного руководителя Ищук Татьяны Вячеславовны.

«Получив приглашение на слет представителей городов-героев, я очень обрадовался, что предстояла поездка в Севастополь. Об этом городе я много хорошего слышал и мечтал побывать в нем» - Демин Александр.

 

 

 

21 октября состоялось торжественное открытие форума у мемориала «Героической обороны Севастополя 1941 – 1942 годов». Открытие проходило невероятно торжественно и величественно. Были приглашены ветераны и представители городской власти. Возложение цветов к вечному огню и стелам своих городов-героев, шествие почетного караула, минута молчания, общение с ветеранами продолжились замечательным концертом организованным севастопольским дворцом детского и юношеского творчества.

 

 

 

Делегаты были заворожены талантом молодых артистов. Все это дополнялось эмоциональным выступлением со своими воспоминаниями непосредственных участников Великой Отечественной войны. Их слова настолько были сильными, что равнодушным не остался никто, а некоторым едва удавалось сдерживать слезы.

 

Для лучшего ознакомления ребят с Севастополем были организованны экскурсии в дельфинарий, на Сапун-гору в Диораму, в музей Черноморского флота, в Панораму и на раскопки древнего города Херсонес с посещением Владимирского собора, в музей 35-ой Береговой батареи, прогулки по историческому бульвару. Дети в захлеб делились своими впечатлениями об увиденном ими в Севастополе:

 

 

 

«Мы гуляли по набережным Севастополя, а затем побывали в Музее Черноморского флота. Больше всего меня поразило огромное количество моделей кораблей» - Проноза Владислав.

 

 

«Город потряс меня чистотой красотой улиц, парков, скверов. Здесь чтут историю, ухаживают за памятниками и встречают гостей» - Демин Александр.

 

 

Встреча действительно была очень приятной и теплой. Ее организовывала севастопольская школа № 57. Каждый отдал частичку своего душевного тепла и получил горячую лану взамен. Администрация школы прекрасно все организовала, но ближе всего к нам был «наш» 9-Б класс. Эти девчонки и мальчишки, а так же их прекрасный руководитель Галина Вячеславовна не дали нам заблудится в их большом городе, а так же дарили нам море общения, веселья и искренних улыбок. Ведь Севастополь и Керчь, единственные города-герои в Крыму, поэтому и ребята  стали для нас по-особому родными.

 

Организаторы слета позаботились так же и о физическом отдыхе делегатов:

 «Нас встретили и отвезли в детский оздоровительный комплекс «Омега». Там нас зарегистрировали и выдали бейджики и значки участника форума» - Проноза Владислав.

«Нашу делегацию поселили в красивом месте на берегу моря, вкусно кормили» - Демин Александр.

 

 

 

 

 

На итоговой научно-практической конференции «Знаю. Помню. Горжусь» керченские ребята отлично защитили собственные научные работы на тему Великой Отечественной войны, каждый в своей секции и были достойно оценены уважаемым жюри. Лицеисты привезли домой награды: одно третье место – Демин Александр, два вторых – Карнаушенко Елизавета и Шеврикуко Аркадий, а так же одно первое место – Проноза Владислав. Победители награждены почетными грамотами и памятными подарками.

     

       Программа слета была насыщенна и увлекательна. Все участники слета замечательно и увлекательно провели время, увидели город, прикоснулись к его истории, почерпнули знания об истории других городов, их путь боевой славы, а так же приобрели новых друзей и товарищей с разных городов и даже стран, что бы сообща беречь Мир на нашей планете.

 

«Я считаю, и это не только мое мнение – эти слеты имеют огромное значение для молодежи, подростков. Ничто не заменит живое общение, обмен информацией. Встречи и  общение с ветеранами Великой Отечественной войны передают «эстафету» памяти о подвиге и победе. Эта память объединяет нас, современных мальчишек и девчонок, наши страны и народы» - Демин Александр.

 

 

 

«Никто не забыт, ничто не забыто!» Мы, участники таких слетов являемся заботливыми хранителями этой истины. Память всегда должна жить в наших сердцах, а не появляться «проездом» на 9 мая. Это наша история, нашей родной земли, нашей любимой Керчи. «Знаю. Помню. Горжусь» - вот девиз, под которым проходил ХV международный форум школьников городов – героев, и мы добровольно принимаем его в свои сердца и умы, храня и оберегая память о тех великих временах.

 

 

 

Карнаушенко Елизавета.

 

Просмотров: 1430 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/1
Образовательные ресурсы

Обр. ресурсы
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Российское образование
  • Российский общеобразовательный портал
  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена
  • Экономика. Социология. Менеджмент
  • Образование на русском
  • Социально-гуманитарное и политологическое образование
  • Федеральный институт развития образования
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Открытый класс
  • Всероссийский интернет – педсовет

  • Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Поиск

    Архив записей


    ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz