Вторник, 07.12.2021, 13:37

Главная | Функциональная грамотность | Регистрация | Вход

Функциональная грамотность

Нормативные документы

Письмо Минпросвещения России от 14.09.2021 № 03-1510 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности»

Письмо Министерства просвещения РФ от 12 сентября 2019 года № ТС-2176/04 «О материалах для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся»

Приказ № Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся ГБОУРК "КУВКИЛИ" на 2021-2022 учебный год

План мероприятия по формированию функциональной грамотности обучающихся ГБОУРК "КУВКИЛИ" на 2021-2022 учебный год

Методические рекомендации

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности.

Материалы для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся

Список литературы по формированию функциональной грамотности
    Сборник информационных материалов
    Оценка функциональной грамотности (презентация)
    Результаты PISA в 2018 (презентация)
    Совершенствование российского образования (по результатам международных исследований качества общего образования PIRLS, TIMSS и PISA)
    Примеры открытых заданий PISA (по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач)
    Образовательная платформа «Просвещение»
    Тест «Цифровые компетенции педагога»
    Материалы Института стратегии развития образования РАО
    Читательская грамотность: понятие, приемы формирования (презентация)

Повышение квалификации по формированию функциональной грамотности (Интернет-ресурсы)

ЯндексУчебник Марафон по функциональной грамотности
    Интенсив ЯУчитель 3.0
    Вебинары для педагогов по формированию функциональной грамотности
    Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка (вебинар)

Банк заданий

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.

В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ (5-9 КЛАССЫ) ПО НАПРАВЛЕНИЯМ:

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ
    ОТКРЫТЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ГРАМОТНОСТИ (7-9 КЛАССЫ)

ФГБНУ «ИНСТИТУТ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ» С СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА ПРОВОДИТ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ
    ВСЕРОССИЙСКИЙ СЕМИНАР «ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ» (EDSOO.RU)

«  Декабрь 2021  »

ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2021