Суббота, 27.04.2024, 09:47

Главная | Школьный театр | Регистрация | Вход

Школьный театр

“Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”
Б. М. Теплов

В 2023/24 учебном году в лицее искусств организован школьный театр «Лицедеи». Действовать он будет в рамках предмета «Актерское мастерство» программы дополнительного образования учреждения. Руководитель – Голубова Анастасия Димитриевна.

Деятельность детей в школьном театре настолько разнообразна, что подходит практически для всех ребят. Скромных, зажатых и неактивных детей занятия научат любить себя, повысят самооценку. Очень активные дети найдут в театре то движение, которое им так необходимо. Ведь там играют, бегают, поют, активно двигаются. Работают над сценической речью, мимикой, сценической пластикой. Учащиеся имеют возможность познакомиться с основными терминами и понятиями театрального искусства. Они получат знания об основах актерского мастерства, изучат правила культуры зрителя. Знакомство с конкретными пьесами, сказками способствует общему интеллектуальному развитию ребенка, расширяет кругозор.

Вы никогда не думали, как было бы хорошо начать создание Детского театра с детского возраста? — говорил К.С. Станиславский — Ведь инстинкт игры с перевоплощением есть у каждого ребенка. Эта страсть перевоплощаться у многих детей звучит ярко, талантливо, вызывает подчас недоумение даже у нас, профессиональных артистов.

Школьный театр призван решать такие задачи

• раскрытие творческого потенциала детей;
  • развитие наблюдательности, памяти, быстроты мышления и реакции
  • повышение самостоятельности;
  • формирование коммуникативных навыков и умения работать в команде;
  • совершенствование диалогической и монологической речи.

Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!

(В. Белинский)

Театр для ребенка – это сказочный мир, где в темном зале рождается чудо, сказка, волшебство. Благодаря театру ребенок познает мир добра и зла, а любимые герои становятся образцами для подражания.
     Театр – лучшая школа жизни и наглядный источник информации о мире и жизни, дающий великолепный повод для работы мысли. Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.
Наш школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы. Театр – это способ дать волю своим чувствам, мыслям, своей креативности, это красота отношений, которую дети создают собственными руками. Это эмоции, формирующие лучшие человеческие качества.

«  Апрель 2024  »