Пятница, 26.04.2024, 08:45

Главная | Материально-техническое обеспечение дошкольного отделения ГБОУРК «КУВКИЛИ» | Регистрация | Вход

Материально-техническое обеспечение дошкольного отделения ГБОУРК «КУВКИЛИ»

В дошкольном отделении созданы все необходимые условия для обучения, воспитания и развития детей. Состояние материально-технической базы учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

Здание дошкольного отделения двухэтажное, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование. Для ведения образовательной деятельности, укрепления и сохранения здоровья детей в дошкольном корпусе оборудованы:

- 8 групповых блоков состоящих из: игрового помещения, спальни, приемной, туалетного блока, моечной;

- пищеблок;

- прачечная;

- музыкальный зал и физкультурный зал совмещенный;

- медицинский блок;

- кабинет заместителя директора по дошкольному воспитанию;

- методический кабинет;

- кабинет педагога-психолога;

- учителя - логопеда;

- уличное пространство.

Групповые блоки эстетически оформлены и имеют: игровую мебель, учебную мебель (столы и стулья), стеллажи для игрушек и пособий, оборудование и материалы для продуктивной деятельности, кровати, ковровые покрытия, материалы и оборудование для двигательной активности детей, материалы и пособия для познавательно-исследовательской деятельности, игрушки для организации и проведения различных игр.При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы.Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными стендами.

Организация питания

Питание детей в дошкольном отделении организовано в соответствии с перспективным сезонным меню, разработанным в соответствии с действующими санитарными нормами, с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах и согласованным с Роспотребнадзоромг.Керчи. Блюда в соответствии с технологическими картами готовятся на пищеблоке.

Пищеблок

Состоит из цехов сырой и готовой продукции, а также имеются складские помещения и для раздачи пищи. Имеется всё необходимое технологическое оборудование: 2 плиты с духовыми шкафами, жарочный шкаф, электро-котел, разделочные столы, протирочная машина, электрическая мясорубка, весовое оборудование и вся необходимая посуда, холодильное оборудование в достаточном количестве.

Медицинский блок

Медицинский блок, состоящий из 2-х помещений: медицинского кабинета и служебного кабинета. Имеется необходимый набор мебели и оборудования (медицинские столики, холодильник для хранения медицинских препаратов, бактерицидная лампа, столы для записей, стулья, медицинская кушетка, шкаф для медикаментов, весы, ростомер).

Музыкальный и физкультурный зал совмещенный

Оснащен для проведения музыкальных и физкультурных занятий:фортепиано, музыкальный центр, детские музыкальные инструменты, демонстрационный раздаточный материал, костюмы для театрализованной деятельности. Для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми спортивный зал оснащен спортивным оборудованием (гимнастические стенки, мячи, детские обручи, гимнастические палки, скакалки, барьеры для подлезания, кегли, гимнастические скамейки и т.д.).

Методический кабинет

Полностью укомплектован и оснащен демонстрационным и раздаточным материалом по образовательным областям для проведения занятий с детьми, библиотечным фондом, художественной литературой для детей.

Кабинет педагога-психолога

Оснащен для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, раздаточным и демонстрационным материалом, дидактическими материалом, диагностическими компонентами и экспресс - методиками для работы с воспитанниками.

Кабинет учителя – логопеда

Оснащен для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми, раздаточным и демонстрационным материалом, дидактическими играми и пособиями, инструментарием для логопедической работы с воспитанниками.

Уличное пространство

Территория достаточно озеленена: имеются разные породы деревьев и кустарников, цветники и клумбы. На территории дошкольного отделения имеется: 8групповых площадок оборудованных верандами, песочницами, игровыми формами и спортивными элементами;

Спортивная площадка оснащена спортивным оборудованием в достаточном количестве.

Образовательные и развивающие технологии

Компьютеры-3шт

Моноблок-1шт

Мультимедийный проектор-1шт

Музыкальный центр-1шт

Телевизоры- 3 шт

Магнитофоны- 6 шт

Принтер-2шт

МФУ-1шт

Система организации беспроводной сети (кабинет заместителя директора по дошкольному воспитанию, методический кабинет)

Охрана жизни и здоровья воспитанников осуществляется всеми участниками воспитательно-образовательного процесса. Безопасность дошкольного отделения обеспечивают  дежурные администраторы и сторожа (круглосуточно). Для обеспечения пожарной безопасности здание оборудовано автоматической охранно-пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На каждом этаже есть поэтажные планы эвакуации и необходимые средства тушения пожара.  Территория огорожена забором. Имеется система видеонаблюдения. На центральной калитке установлен видеодомофон. Дошкольное отделение оснащено «тревожной кнопкой».

«  Апрель 2024  »