Среда, 24.04.2024, 12:14

Главная » 2021 » Май » 12 » Декада иностранных языков в Лицее искусств
Декада иностранных языков в Лицее искусств

Согласно плану работы кафедры ИЯ во II полугодии 2020/21 учебного года была проведена Декада иностранных языков под девизом «Знание языков - дверь к мудрости». Ответственная за проведение мероприятий  Ковалева Э. А. определила основные цели реализации творческих проектов учителей и обучающихся:

•  сформировать представление об  актуальности изучения иностранного языка как важнейшего  инструмента в диалоге культур и цивилизаций современного мира, богатом разнообразии социокультурного и  языкового наследия немецко-  и англоязычных стран мира;
  • продемонстрировать современные технологии формирования коммуникативной компетенции, приёмы развития критического мышления, стратегии  обучения функциональной грамотности и методики развития творческих способностей обучающихся;
  • совершенствовать профессиональную компетенцию педагогов в сфере цифровых технологий.

Учителями были созданы мотивационные ориентации для участия лицеистов во  внеаудиторных мероприятиях:

• « Праздничный свитер» в 5-А классе (отв. Воскресенская Г.В.),
  • Happy Birthday, Molly!”, тематическое представление к Международному Дню защиты дикой природы в 7-Б классе (отв. Ковалева Э.А.),
  •  театральные постановки сказок “The Little House” в 4-А классе (отв. Каширина Л.О.) и “Буратино” в 6-А классе (отв. Хачатрян Г.Р.),
  •  мюзикл в начальной школе “Primary School Musical” (отв. Роменская О.Л.).

Лицеисты с большим энтузиазмом соревновались в следующих интеллектуальных конкурсах и олимпиадах:

• Всероссийская открытая  акция “Tolles Diktat`21”по немецкому языку

(отв. Ковалева Э.А.),

•  Всероссийская  интернет-олимпиада по английскому языку Института современных иностранных языков и Меташколы (г. Санкт-Петербург),
  • Всероссийская олимпиада «Высшая проба» Высшей школы экономики             (г. Москва).

Учителя иностранных языков приняли участие во  Всероссийской онлайн-конференции «Функциональная грамотность: развитие и диагностика». Получены сертификаты, подтверждающие успешное прохождение  модулей  конференции по актуальным  темам современной методики преподавания ИЯ:

«Качество школьного образования в свете национального проекта «Образование»;

«Международные исследования по оценке образовательных достижений учащихся»;

«Практика использования ЦОР «ЯКласс» в развитии ключевых компетенций учащихся»;

«Тренировка, диагностика и совершенствование навыков и умений школьников»;

«Дидактика контекстных задач»; «Приёмы развития критического мышления школьников». В рамках работы по самообразованию был прослушан вебинар «Преподаём и учим английский язык с помощью цифровых технологий» на платформе «ЯКласс».

С целью обмена передовым педагогическим опытом все учителя обеспечили проведение качественных открытых уроков на следующие темы:

• «Одежда и погода», урок интерактивного общения  в 5-А кл. (отв. Хачатрян Г.Р.);
  •  « Кислотные дожди», урок-дискуссия в 7-Б кл. (отв. Роменская О.Л.);
  • «Творчество Шекспира», урок-викторина с творческим заданием учителя высшей квалификационной категории Воскресенской Г.В.( 9-А кл.);
  • «Культурные особенности страны изучаемого языка. Дар рассказчика», мастер-класс учителя-наставника Ковалевой Э.А. с целью демонстрации приёмов развития коммуникативной компетенции и функциональной грамотности обучающихся в свете требований ФГОС (6-Б кл);
  •  «Мой дом. Мой уютный уголок», урок - ролевая игра молодого специалиста Кашириной Л.О.в рамках функционирования Школы молодого учителя (5-Б кл).

Все мероприятия были посещены заместителями директора по учебной и методической работе Моцер А.В. и Соколовой Д.В. , которые отметили высокий уровень педагогического мастерства  преподавательского состава кафедры.

Смотрите фото

Элла Андреевна Ковалева