Пятница, 26.04.2024, 17:32

Главная » 2018 » Март » 19 » Декада историко-филологической кафедры под девизом
Декада историко-филологической кафедры под девизом

В феврале 2018 года в лицее проводились мероприятия Декады историко-филологической кафедры под девизом:

«Как будто целый мир тебе знаком, когда владеешь русским языком».

Цели Декады:

- повышение интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы, украинского языка, истории, искусства, обществознания, изобразительного искусства;

- развитие познавательной и творческой активности;

- выявление способностей учащихся;

- воспитание осознанного отношения к обучению;

- совершенствование системы духовно-морального воспитания школьников;

- воспитание активной, самостоятельной, инициативной личности.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметной недели или Декады.
    Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение кругозора знаний.

Задачи Декады:

1. Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
  2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
  3. Оценка влияния предметной Декады на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
  4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
  5. Создание праздничной творческой атмосферы.

В течение Декады были организованы выставки-презентации в школьной библиотеке:

– «Любой язык по-своему велик»

- «Путешествие в страну филологию» (турнир знатоков)

- «Чем дальше мы уходим от войны…» (100 лет со Дня рождения Э.Г.Козакевича)

- «Ко дню родного языка» (отв. библиотекарь Подгаецкая В.Н., учителя 5-7 классов).

Обучающиеся 9-11-х приняли участие во II этапе Республиканского конкурса на лучшее эссе на государственных языках Республики Крым «Мой вклад в будущее Российского Крыма» среди обучающихся образовательных организаций Республики Крым (отв. Сидорец Е.А., Палёха В.П.)

Обучающиеся 6-х, 9-х классов выпуск листовки «По страницам литературных произведений», «День родного языка» (отв. Махотина И.В., Сидорец Е.А.). Также учитель русского языка и литературы Махотина И.В. провела в 6-Б классе урок - конкурс, посвящённый Международному Дню родного языка: " Как будто целый мир тебе знаком, когда владеешь русским языком".

Учителя истории, обществознания Олефиренко Е.П., Ищук Т.В. организовали совместно с учащимися 8-11 классов следующие мероприятия:

- научная конференция «Наследники Победы»;

- композиция «100 лет Великой российской революции»;

- видео-уроки «Подвиг Зои Космодемьянской», «Сталинградская битва»

- участие во всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации для 9-11-х классов.

Ищук Т.В. и ученики 5-10 классов подготовили и провели видеоэкскурсию «Керчь родная, золотая» (с целью дальнейшего участия в слёте городов-героев в г. Москве); театрализованный урок «Великая Французская революция и Наполеон Бонапарт» (8-А, 3-Б классы).

Учитель ИЗО и технологии Мирославская М.В. провела для обучающихся 7-х классов лекторий «Дворцово-парковый ансамбль. Ландшафтная архитектура».

Учитель русского языка и литературы (Сидорец Е.А.) и учитель искусства (Хоменко Л.В.) провели интегрированный урок «Образы-символы в искусстве» (на примере поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри») в 8-Б классе.

Учитель украинского языка и литературы Палёха В.П. провела внеклассное мероприятие: «Мистецтво володiння словом». Засiдання клубу «Юний журналiст». Позаурочна діяльність: "Цікаво знати" (українська мова).

Учитель ОДНКНР Соколова Д.В. и обучающиеся 5-Б класса подготовили

презентацию проекта "Крымские цветы" (Крым многонациональный) в рамках внеурочной деятельности. На уроке была представлена презентация работы в группах: русская народная игра «Жмурки», исполнение украинской народной песни, презентация белорусских драников, исполнение народных английских колядок.

Учитель русского языка и литературы Гришина Ю.В. и учащиеся 10-11-х классов подготовили презентацию- литературную страничку, посвящённую 90-летию первой публикации романа М.Шолохова «Тихий Дон».

Учитель русского языка языка и литературы Тупалова О.В. организовала для учащихся 5-х классов встречу с керченским поэтом О. Глечиковым: "На крыльях поэзии". А также ребята ближе познакомились с учителем нашего лицея – Палёха Верой Павловной как с поэтом, Членом Союза писателей Республики Крым.

Завершила Декаду Литературно-музыкальная композиция «Масленица в народных традициях и русской литературе», подготовленная учителем музыки и искусства Хоменко Л.В. и учителем русского языка и литературы Анищенко Е.С. с учащимися 7-х классов. На праздник были приглашены ученики 4-6-х классов. Запомнились ребятам и вкусные блины, и дружный хоровод.

Смотрите фото в альбоме

Просмотров: 902 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0