Вторник, 23.04.2024, 11:04

Главная » 2013 » Май » 13 » День гражданской защиты.
День гражданской защиты.

26 апреля в лицее прошёл день гражданской защиты и объектовая тренировка на тему:  «Действия органа управления, персонала, учащихся и формирований ГЗ лицея при угрозе землетрясения  с последующим  возникновением пожара ».

Руководитель объектовой тренировки: начальник гражданской защиты –  директор РУЗ «КУВКИ ЛИ МОНМС АРК» Арустамян В.С. Разработку плана и организацию тренировки осушествила начальник штаба гражданской защиты – заместитель директора по воспитательной работе Шишацкая Т.А.

На объектовую тренировку привлекались:

- органы управления в количестве 6-ти человек;

- формирования ГЗ – звено связи и оповещения – 6 человек, отделение пожаротушения 3 человека, сан. пост –12 человек, пункт выдачи ИСЗ – 4 человека, звено охраны общественного порядка – 10 человек, звено подготовки ИСЗ к выдаче – 3 человека, команда имитации –  16 человек;

- воспитанники дошкольного отделения – 157 человек;

- учащиеся 2-х – 11-х  классов 354 человека;

- преподаватели, рабочие и служащие 118  человек.

День гражданской защиты в лицее начался традиционной линейкой в ходе которой персоналу и учащимся лицея доведен план проведения дня ГЗ, его тема, цели и задачи. В ходе комплексной объектовой тренировки  произведена имитация землетрясения и возникшего после него пожара. Созданная чрезвычайная ситуация отражает реальные угрозы, грозящие учебному заведению. Проведен и оценен конкурс плакатов на тему «Чрезвычайные ситуации», блиц-опрос 5-х – 8-х классов по теме «действия в чрезвычайных ситуациях», на стадионе проведены соревнования между учениками и учителями по действиям при возникновении ЧС, вызвавшие неподдельный интерес, как со стороны участников, так и со стороны зрителей.

Данное мероприятие подготовил и провёл учитель Защиты Отечества и физкультуры Злыдарь А.Д.

Участники бегали в противогазах, преодолевали препятствия, делали повязки из подручных средств, тушили огонь и оказывали помощь «раненным», стреляли и метали гранаты.

В конкурсе плакатов лучшими признаны: работа 5 – Б на тему «Взрывоопасные предметы», 6 –Б «газ и продукты горения», 8 –Б «Наводнения», 9 –Б «Землетрясения». В блиц-опросе лучшие результаты показал 7 – А класс.

Лучшие ответы на вопросы давали учащиеся: Ева Камнева 8 –А, Муждабаев Алим 6 – А, Кирилова Ульяна 5 – Б класс. С эвакуацией по сигналу тревоги справились все, однако лучшими признано дошкольное отделение лицея (заведующая Чайкина А.М.)

По итогам эвакуации школы лучшие результаты показали 5 – А, 4 – Б, 7 – А и 8 – А классы, худшими были 11 – А класс. Время засекалось на момент сдачи учителями записок о количестве эвакуированных детей класса.

После эвакуации на стадионе выступила агитбригада с номером «Нет пожарам», который подготовила педагог-организатор Сысоева Н.А.  В 12.50 в кабинете № 40 состоялся открытый урок с 8-ми классами на тему «Секунды до катастрофы» посвящённый 27 годовщине памяти жертв Чернобыльской трагедии. Презентацию проводил заместитель НШ ГЗ лицея, воспитатель Максин А.В. На уроке присутствовали представители руководства лицея: заместитель директора по научно-методической работе Моцер А.В., заместитель директора по учебной работе Журавлёва Л.А.

День ГЗ в лицее прошёл на достаточно высоком уровне и с активным участием детей и персонала учебного заведения.

Смотрите фото

Просмотров: 1435 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0