Четверг, 18.04.2024, 02:37

Главная » 2013 » Апрель » 22 » День освобождения Керчи.
День освобождения Керчи.

11 апреля – знаменательный день для всех жителей солнечной Керчи. В этом году отмечается 69 годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.   В этот праздничный день, в лицее  искусств, прошла торжественная линейка, которая началась торжественным маршем Кадетского корпуса. Ведущие провели небольшое возвращение в прошлое, вспомнив страшные и жестокие годы войны, героические и отчаянные сражения.

В 2004 году открылась акция «Солдатский платок». Лента солдатских платков связывает и объединяет разных людей в разных городах и странах. По сей день, наши лицеисты являются участниками акции, а в этом год акцию поддержали учащиеся начальной школы. Впервые приняли участие в акции учащиеся 2-х классов. Они не только вышили имена участников ВОВ, но и подготовили рассказы о своих бабушках и дедушках. По традиции лицеисты почтили память минутой молчания и возложением цветов к памятнику рыбакам, погибшим в годы Великой Отечественно войны

В рамках программы «Никто не забыт, ничто не забыто» 12 апреля 2013 года лицеисты подготовили концерт, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Наших дорогих ветеранов, освободителей родного города приветствовала администрация лицея, разместив их в уютном зале.

Звучит торжественная музыка: на сцене появляются ведущие, которые проводят для всех присутствующих экскурс в историю родного города. Слайды, посвященные  героическому пути защитников нашего города сменялись эмоциональными музыкальными номерами лицеистов.

Многие гости находили себя на экранах и не могли скрыть слез, пропитанных горечью, болью и смертью. Вместе с героями плакал и зал,  во время личных воспоминаний Пичугина И.И., Балюбаша Я.Х., Радченко М.П., Тюгаева Н.Е., Савельева Т.А., Четвертака Н.Е., Ковбаса Н.И. и Корнеева Е.П. На их лицах можно было рассмотреть ту боль, те переживания, те потери, которые в свое время пришлось пережить юношам и девушкам. В зале царила тишина и многие зрители перенеслись в те страшные времена и пережили их вместе с ветеранами.

Финальной нотой концерта стало исполнение Анастасией Коркуновой песни «Дедушка, прости меня».

Змитрович Антонина

Просмотров: 1324 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0