Пятница, 19.04.2024, 03:51

Главная » 2021 » Октябрь » 29 » Фестиваль национальных культур народов мира в начальной школе
Фестиваль национальных культур народов мира в начальной школе

Мы живём в многонациональном Крыму. За одной партой могут сидеть дети не только разной национальности, но и разных вероисповеданий, культур и традиций. Если расширить границы до страны и мира, то ребёнок – это часть многоголосого мира, ярких культур и самобытных традиций. Познакомиться с культурой и обычаями хотя бы некоторых народов и стран решили ученики начальной школы в рамках Фестиваля Национальных культур.

Цель проведения Фестиваля: повышение культуры межнациональных и межэтнических отношений у подрастающего поколения, приобщение обучающихся к традициям национальных культур через творчество народов, населяющих Россию и мир.

Задачи проведения Фестиваля:

• Формирование у подрастающего поколения толерантного сознания и мироощущения, неприятия нетерпимости.

• Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

• Развитие творческих и коммуникативных способностей.

• Раскрытие и развитие детской одаренности, раскрытие и реализация их творческого потенциала, повышение уровня исполнительского мастерства;

• Повышения интереса к культуре, национальным традициям и обычаям разных народов.

Прошедшая неделя в начальной школе ознаменовалась началом Фестиваля национальных культур, который прошел захватывающе и ярко. Неделю открывала выставка иллюстраций к сказкам народов мира. Учащиеся 2-4 классов изобразили героев датских, индийских, украинских, арабских и других сказок. Ученики и педагоги с интересом знакомились с героями иллюстраций.

Фестиваль продолжили ученики, которые подготовили игры народов мира. Ребята играли в украинские, цыганские, татарские игры. Многие ребята ответственно и с креативом подошли к заданию и проводили игры в национальных костюмах.

На третий день Фестиваля ученики начальной школы демонстрировали знание разных языков, став участниками конкурса чтецов  «Поэзия народов мира». Дети читали стихотворения на английском, белорусском, английском, немецком, украинском языках. Одноклассники восхищались умениями товарищей и открывали для себя посредством поэзии традиции и культуру народов мира.

Фестиваль продолжался, и ученики начальной школы взяли в руки кисти. Ребята познакомились с культурой Японии на специальном мастер-классе и изобразили национальный символ страны – цветущую сакуру.

Феерия фестиваля продолжилась флеш-мобом. Ребята устроили танцевальный баттл. Команды соревновались в мастерстве исполнения греческого народного танца «Сиртаки», еврейского танца «Хавва нагила», русского «Калинка-малинка», грузинской «Лезгинки» и других национальных танцев мира.

Последний день Фестиваля Национальных культур был посвящен русской культуре, воспитателями был устроен релакс-кинотеатр «Гора самоцветов» и подведению итогов. Об истории, культуре и традициях русского народа участники Фестиваля узнали из познавательных видеороликов.

Каждый день Фестиваля - это настоящее путешествие по земному шару, новые открытия и впечатления! Фестиваль показывает, как многогранны творческие таланты школьников. Проведение такого мероприятия в школе воспитывает толерантное отношение детей к другим народам, чувство гордости за свою культуру и уважение к культуре другого народа, развивает артистичные таланты.

Просмотров: 406 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2021  »