ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
"КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"
Суббота, 27.04.2024, 05:01

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Основные сведения об образовательной организации

...

ГИА

Методическая работа

СМИ о нас

Информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Форма входа


Главная » 2015 » Июнь » 8 » Марш-бросок.
09:31
Марш-бросок.

     Закончился 2014-2015 учебный год. Все лицеисты, кому не надо сдавать экзамены, могут отдыхать на море. Все, но не мальчишки 10-х классов, у которых со 2-го июня начались военно-полевые сборы. Хотите им посочувствовать? Не торопитесь.

     4 июня ученики 10-х классов под руководством Гаркуши О.Н. и в сопровождении Журавлевой Л.А. совершили марш-бросок по маршруту лицей искусств – крепость Тотлебена – Лицей искусств, общей протяженностью более 10 км.

     Вышли рано утром (по холодку) и по дороге вдоль моря любовались прекрасными пейзажами берегов вдоль Керченского пролива. 

     

     Олег Николаевич не упустил возможность отработать навыки строевой ходьбы.

     Поразило, что мы не видели построек крепости Керчь, пока не оказались буквально перед воротами. Невидимая крепость, об этих местах ходят множество страшных легенд и таинственных историй. Полтора столетия здесь безраздельно властвовали военные, какие либо исследования и  раскопки были исключены.

   Объект повышенной секретности. Подземные ходы, колодцы ловушки, многоэтажные подземелья, многокилометровые тоннели уходящие, как говорят, куда-то к берегам Тамани.

      Первым группу встретил страшный охранный пес, который был так рад посетителям, что облобызал практически каждого, кто оказался в пределах его досягаемости. Затем пришел старший научный сотрудник музея Беликов Юрий Леонидович и начался серьезный экскурс в историю создания и трагических моментов гарнизона крепости Керчь.     Поднявшись на смотровую площадку крепости, мы были поражены панорамой обзора всего Керченского пролива и большей части города. Понятно, почему именно это место было выбрано для постройки крепости.

     
     
     

Подземная крепость- гениальное по дерзости детище Эдуарда Тотлебена.

Тотлебен, так звали российского генерала, который к середине XIX века задумал по повеления императора и претворил в жизнь самую дерзкую идею. Россия тогда проиграла крымскую войну на суше и на море. Именно из-под земли, по замыслу Тотлебена, империя должна была здесь утвердить свое преимущество. Невидимая гигантская крепость, фантомное порождение клонящейся к упадку российской империи, должна была стать могилой, последний чертой для любого неприятеля, который бы попытался посягнуть на южные границы России и войти в Азовское море.

     

   Тотлебен соорудил крепость, невидимую, как с суши, так и с моря. Все постройки, по замыслу генерала, сверху засыпались грунтом и сливались с местностью. Сторонний наблюдатель видел только зеленые холмы, но эти живописные склоны, готовы были извергнуть лавину огня на неприятеля. А тот не имел бы возможности вести ответный прицельный огонь, поскольку снизу не видел никаких крепостных сооружений.

     
     


    

 

     Самые большие тайны связанны с потайными ходами крепости. По проекту Тотлебена, их тут более 30 километров: контрминная галерея в крепости, в которой сидели солдаты и слушали, не делает ли противник подкопы, а так же многочисленные тоннели, служившие для быстрого и массового перемещения в  крепости.

   По этим тоннелям передвигались даже гужевые повозки с поклажей. В крепости были продуманны десятки ответвлений, тупиков и складов, в которых хранились провиант, порох и вооружение.

   Много интересного поведал  Беликов Ю.Л., еще больше неведомого скрыто пока в подземельях крепости, поэтому покидая ее территорию, наши ребята уносили с собой яркие впечатления и желание вернуться еще не раз.

 

 

     
Просмотров: 1042 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/2
Образовательные ресурсы

Обр. ресурсы
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Российское образование
  • Российский общеобразовательный портал
  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена
  • Экономика. Социология. Менеджмент
  • Образование на русском
  • Социально-гуманитарное и политологическое образование
  • Федеральный институт развития образования
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Открытый класс
  • Всероссийский интернет – педсовет

  • Календарь
    «  Июнь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930

    Поиск

    Архив записей


    ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz