Пятница, 26.04.2024, 13:17

Главная » 2017 » Январь » 18 » Мастерство керченских скрипачей оценил Бедрос Киркоров
Мастерство керченских скрипачей оценил Бедрос Киркоров

Ансамбль скрипачей Лицея искусств из Керчи заслуженно взял гран-при в номинации «инструментальное исполнительство» самого масштабного российского детского конкурса «Art-Premium People Awards». Об этом сегодня Крыминформу  сообщил председатель жюри конкурса, народный артист Российской Федерации Бедрос Киркоров.

«Для жюри ансамбль сыграл две вещи очень профессионально, на очень высоком уровне. Члены жюри единогласно поставили все «10», и они получили гран-при. Коллектив – высокопрофессиональный. Я бы сказал, что этот ансамбль мог бы сделать большую сольную программу всероссийского уровня», – оценил керченских скрипачек Киркоров.

«Art-Premium People Awards» – конкурс федерального значения, целью которого является объединение культуры и искусства всех регионов России. Проект призван выявить перспективы сотрудничества между городами – участниками проекта. Отборочные этапы проекта проходили с 2014 по 2016 годы в 25 регионах России под руководством народного артиста России Бедроса Киркорова, при поддержке региональных министерств культуры и образования и науки. Всего в конкурсе приняло участие более 5 тыс участников со всей России.

Валентина Еремина назвала сказочными впечатления от поездки в Москву. Руководитель коллектива рассказала сайту KERCH.COM.RU о том, что дети были в столице пять дней, побывали в музее им. А. Пушкина, парке Горького, Доме книги на новом Арбате, гуляли по украшенному к новогодним праздникам городу. Все увиденное оставило яркие впечатления, которые не сумели затмить неувязки в организации конкурса. В день гала-концерта интернет взорвался заголовками "Скандал на детском конкурсе", и причина этому отчасти в том, что организаторы не успели отпечатать необходимое количество дипломов; награждение победителей было скомкано, а документы и кубки ребята получили на следующий день в гостинице, где проживали.

Несмотря бурлящий интернет, керчане негатива не почувствовали. "Мы прошли прослушивание в академии имени Гнесиных. В назначенное время - 21:40 - вышли на сцену, исполнили Де Фалья "Испанский танец" и Динику "Мартовский хоровод". Наша концертмейстер Марина Степаненко аккомпанировала на рояле "Стейнвей" и была настолько переполнена эмоциями, ведь не каждый конкурс может позволить себе инструмент такого элитного класса, который, по ее словам, играет сам. После выступления нам кричали "Браво!" Члены юри благодарили за выступление, а среди слушателей был и Бедрос Киркоров", - рассказала о прослушивании Валентина Еремина.

В день гала-концерта, на котором, кстати, должны были выступить керченские скрипачи, в кремлевском дворце съездов собралось огромное количество детей. "Мы до последнего не знали, сможем ли мы выступить, потому что возникли проблемы с установкой на сцену рояля, - рассказала Валентина Еремина. - Мы были одеты в сценические костюмы, пришли с инструментами, но сыграть так и не удалось".

В Керчь музыканты вернулись с положительными эмоциями и благодарностью директору лицея искусств Валерию Арустамяну, который взял на себя финансирование поездки.

KERCH.COM.RU.

Просмотров: 1113 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/4