Четверг, 25.04.2024, 01:38

Главная » 2012 » Апрель » 25 » Международный конкурс детского и юношеского конкурса "Яскрава Країна"
Международный конкурс детского и юношеского конкурса "Яскрава Країна"

С 23 по 25 марта в Одессе прошел Международный конкурс детского и юношеского конкурса "Яскрава Країна".

Все дни 85  участников из разных городов Украины, России, Молдовы, Китая демонстрировали свое мастерство строгому жюри. Конкурс-фестиваль "Яскрава Країна"  имеет достаточно многолетнюю историю, но только в 2012 году состоялся конкурс академического вокала и классического танца.

Наградой юным конкурсантам явилось участие в Гала-концерте лауреатов и победителей в Одесском Национальном Академическом театре оперы и балета.

Ответственным и тяжелым было конкурсное выступление нашей хоровой капеллы "Родник". После ночного переезда в автобусе  Керчь-Одесса в течении 2-3 часов мы подготовились к выступлению и предстали перед администрацией конкурса.

Наше время выступления наступило только в 16 часов. Но все  были настроены на серьезную работу. И с хорошим настроением предстали перед жюри.

В программе прозвучали:

Херувимская, П. Чеснакова;

Русская народная песня "Вниз по матушке, по Волге";

Gloria, Лео Делиба;

Затем выступили воспитанники О.Нефедовой – Илья Родионов и Феликс Усатенко.

Только поздним вечером нам сообщили, что жюри единогласно утвердило наше выступление в Гала-концерте. Сколько радости и счастья светилось в глазах наших мальчишек, когда руководитель Ольга Павловна Нефедова сообщила своим воспитанникам эту радостную весть. Все понимали, это особая честь – петь на прославленной сцене, которая помнит голоса корифеев вокала: Федора Шаляпина, выдающегося баритона Леонида Яковлева, Елены Образцовой.

И только по окончании концерта все, наконец, узнали о своих победах.

Наша капелла в своей номинации "Академический хоровой ансамбль" – заняла I место и заслужила особую оценку жюри – спец.приз – ноутбук!

Солист Феликс Усатенко, ученик второго класса впервые стал участником конкурса. И дебют удался – в тяжелой борьбе с солистами из Одессы, Киева, Шостки, Феликс занял достойное III место в своей группе (младшая возрастная группа 8-10 лет).

А Илья Родионов получил не только диплом участника конкурса в категории "Старшая возрастная группа 14-16 лет, но и стал обладателем диплома "Особая оценка жюри за мастерство и культуру исполнения".

Нужно отметить очень высокий уровень подготовки участников конкурса и солидность жюри.

Председателем жюри была Народная артистка Украины, солистка Одесской филармонии, доцент Одесской музыкальной академии – Стадниченко Лариса Леонидовна.

В составе жюри – солист Львовского Национального академического театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой –  Олег Лыхач;

Народная артистка Украины, доцент Государственного университета  – Лелеко Наталья Витальевна;

Заслуженный артист Украины, режиссер-постановщик Одесского Национального Академического театра оперы и балета – Сергей Зуенко.

Потому так дорога оценка такого жюри для наших детей и педагогов – руководителя хоровой капеллы "Родник" – Ольги Нефедовой, Заслуженного учителя Украины; концертмейстера Булаш Оксаны; камерного ансамбля "Диветрисмент".

Спасибо конкурсу, спасибо его организаторам, которые постарались расширить программу конкурса, организовав для детей экскурсии по городу, прекрасный вечер дружбы для всех участников.

С радостным чувством покидали прекрасный город Одессу, которая подарила нам незабываемые эмоции, радость победы.

Конкурс "Яскрава Країна"   стал событием в жизни хоровой капеллы "Родник".

Просмотров: 1496 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2012  »