Суббота, 27.04.2024, 01:28

Главная » 2017 » Апрель » 8 » Международный слёт Постов Памяти
Международный слёт Постов Памяти

В рамках реализации международной программы «Академия детской дипломатии в городе Бресте проходил Международный слёт Постов Памяти, приуроченный к 45-летию Поста Памяти у Вечного огня Брестской крепости.   В последние дни марта в Брест съехались более 100 юнармейцев Постов Памяти из городов-героев и городов-участников международного миротворческого движения «Академия детской дипломатии» - 15 делегаций из разных городов России и Беларусии, в том числе из Керчи, Тулы, Волгограда, Смоленска, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Севастополя, Санкт-Петербурга, Минска. Город-герой Керчь на слете представила делегация керченского лицея искусств в составе учащихся Волошина Алексея, Малышко Владислава, Моцер Даниила, Модельской Марии, Чебан Елизаветы и педагогов Ищук Т. В. и Шишацкой Т. А.

Организаторами международного слета юнармейцев выступили брестский горисполком, ГУО "Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста" при поддержке мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" и Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Программа слета была насыщенна и интересна. В первый день, по традиции, прошёл вечер знакомств, на котором каждая делегация представила визитку своего города. Самым зрелищным и ответственным оказался второй день слета. В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" состоялся торжественный митинг и международная Вахта Памяти. В понедельник  27 марта на площади у Вечного огня Цитадели замерли в строю юнармейцы из России и Беларусии.  Брестчане передали представителям Постов Памяти на хранение «горсть земли», взятой у Тереспольских ворот Брестской крепости, где в июне 1941 года прошли самые ожесточенные бои.

После поздравительных слов ветеранов и руководства города прозвучал приказ: "Заступить на Пост №1!" Ребята поочередно несли Вахту памяти у Вечного огня Брестской крепости. Чеканя шаг, посланцы России и Беларусии прошли по площади, а затем каждая делегация поочерёдно заступала на Вахту Памяти, демонстрируя свой ритуал. Трудно описать словами, насколько необыкновенно торжественным было это зрелище! Такое событие - Международная Вахта Памяти - навсегда останется в памяти ребят. Кадеты Керчи были самыми младшими изо всех делегаций, однако, не растерялись и с честью представили свой город. В рамках международного слета 29 марта в конференц-зале Музея обороны Брестской крепости прошла Международная педагогическая конференция «Педагоги за мир и взаимопонимание: теория и опыт миротворческого движения и формирования толерантности у учащейся молодежи в интересах поддержания мира на земле».

В течение всего слета ребят ожидала интересная программа – экскурсия по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», посещение Национального парка «Беловежская пуща» и встреча с Дедом Морозом в его резиденции, поездка на пограничную заставу имени Героя Советского Союза лейтенанта А.М. Кижеватова и посещение музея Брестского погранотряда,  игра-квест «Знамя Победы». 5 дней слёта пролетели очень быстро. Трудно было расставаться с полюбившемся Брестом, с новыми друзьями. При расставании делегации городов-героев в очередной раз высказали пожелание провести один из следующих слётов в Керчи.

Всех участников слета объединяло одно – желание жить в мире, уважительное отношение к истории наших народов и благодарность предкам за наше настоящее и будущее.

Источник: © KERCH.COM.RU

Смотреть на сайте "Вечерний Брест"

Просмотров: 998 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2017  »