Вторник, 25.02.2020, 05:14

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Неделя экологической культуры
    Неделя экологической культуры

С 11.04 по 16.04 в лицее искусств прошла неделя экологической культуры.

Ежегодно в апреле в лицее искусств активизируется пропаганда здорового и безопасного образа жизни, совершенствуются навыки выживания в экстремальных ситуациях, связанных с природными и техногенными катастрофами.
    Проект «Неделя экологической культуры 2011 приурочен к 11 апреля – Дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков. «Ухудшение состояния экосистемы наблюдается длительное время после прекращения конфликтов, затрагивает не одно поколение» (резолюция ГАООН №А/R ES/56/4);
    12 апреля – Дню авиации и космонавтики. Космические полеты увеличили изменение природы человеком;
    16 апреля 2011– Дню окружающей среды в Украине, когда общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды и распространение экологических знаний;
    22 апреля – Дню Земли, ставшему поводом для напоминания людям планеты об их ответственности за построение более безопасного, более чистого мира;
    26 апреля – Международному дню памяти жертв радиационных катастроф.
    Неделя открылась торжественной линейкой,
    В рамках недели прошли следующие мероприятия:

Проведены уроки:

Экологический тренинг с использованием креативной технологии обучения «Мыслить глобально, действовать локально»  (6-А и 6-Б, учитель природоведения Журавлева Л.А.)

Защита проектов в 11 классах «Чрезвычайные ситуации социально-политического характера» (Стрибная Л.В. учитель ОБЖД)

«География Победе» в классах с военно-музыкальной направленностью (7-А, 6-А), посвященный патриотическому воспитанию учащихся и формированию экологической культуры (учитель географии Завгородняя В.В.)
    «Экологические последствия военных действий (6 и 7 классы), учитель географии Завгородняя В.В.

Мультимедийная презентация  в 5а классе «Будущее Земли в наших руках» (учитель природоведения  Завгородняя В.В)

«Охрана природы»  в 6-А и 6-Б классах (учитель биологии Могильная Н.А.)

Биологическая  игра «Мишень», с использованием мультимедийной доски и работы в группах (7 классы, учитель биологии Могильная Н.А.)

Обобщение знаний «Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева» (в 8а и 8 б классах, учитель химии  Шевченко А.В.)

Диспут «Законы экономики и законы экологии: общие или разные» (11-а класс, учитель экономики Завгородняя В.В.), наиболее активные участники Короленко Иван, Басова Дарья, Слюсаренко Дмитрий.

Оформлена выставка: «Экологический паспорт мусора» (Шевченко А.В., учитель химии) и выпущена стенгазета «Экологические контрасты» (учитель биологии Могильная Н.А.)

Фильм «Парад Победы в Керчи» с удовольствием посмотрели учащиеся 9-А класса под руководством своего учителя географии и воспитателя Шевченко Е.И.

Выпущена стенгазета «Первый космонавт Земли» (учитель географии Шевченко Е.И.)

В День Гражданской Защиты проведена тренировочная эвакуация (организатор зам.директора по воспитательной работе Стрибная Л.В.)

Как утверждали древние: «О, спорт, ты-мир!», в наше время занятия физической культурой позволяют не только сохранить здоровье, но и улучшить отношения с людьми и окружающей средой.

Поэтому в нашем лицее спортивные мероприятия стали традиционными,  Злыдарь А.Д., Янголенко С.И., Мезенцев А.Д. – их организаторы.

Спортивные соревнования команды учителей «Знания – Сила» (Злыдарь А.Д.,  Слесаренко А.Н., Гаркуша О.Н., Максин А.В., Добрынина Е.С., Сидорец Е.А., Шевченко Е.И., Завгородняя В.В., Ковальчук С.И., Прудкий А.С.),

и команды 5-А класса «Главное – Здоровье»

Соревнования по волейболу между командой учителей (Гаркуша О.Н., Максин А.В., Добрынина Е.С.,Шевченко А.В., Янголенко С.И., Мезенцев А.Д.)  и сборной командой девушек лицея.

Учителя выиграли у чемпионок города!

Соревнования между учителями (Злыдарь А.Д., Добрынина Е.С., Прудкий А.С., Мезенцев А.Д.), и юношами лицея по баскетболу. В напряженной борьбе победили учителя

Девочки 6-Б, 7- Б  классы поддержали своих сверстников из параллельных классов

Показательные выступления чемпионов лицея по гиревому спорту

(Короленко Иван 11-А,             Никулин А 11-Б)
    Воспитатель 6-А класса Гаркуша Олег Николаевич продемонстрировал свои возможности в гиревом спорте
    Девочки 10-х классов показали приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим (учитель медико-снитарной подготовки – Шинкарчук Т.Е.)

15 апреля  прошел митинг памяти жертвам землетрясений и радиационных катастроф

Просмотров: 845 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0