Понедельник, 25.10.2021, 16:33

Главная » 2021 » Сентябрь » 16 » PISA
    PISA

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 25.01.2021 № 116  «О Порядке проведения оценки качества общего образования по модели PISA в Республике Крым в 2021 году»

Письмо Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования (Рособрнадзор) от 05.10.2020 №13-574 «О проведении исследований оценки качества образования»

Приказ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 30.09.2020 №1388 «О проведении общероссийской оценки качества общего образования по модели PISA в Республике Крым в 2020 году»

Оценка по модели PISA

Общероссийская оценка по модели PISA основана на использовании технологий и решений проекта PISA For Schools (PISA для школ), реализуемого Организацией экономического сотрудничества и развития.

Процедуры организации и проведения исследования аналогичны оригинальному исследованию PISA, при этом полученные данные сопоставимы с результатами исследования PISA по традиционным для него направлениям оценки: читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Проект PISA для школ преследует две основные цели:

• обеспечить возможность проведения исследования для школ по требованию (то есть вне основного этапа проведения исследования PISA, которое имеет 3-летний цикл);
    • развивать возможности для глобального коллегиального взаимного обмена опытом с целью улучшения результатов обучения.

Основная идея проекта состоит в применении измерительных материалов и шкал оценивания PISA для оценки отдельных школ или групп школ.

В процессе проведения общероссийской оценки по модели PISA осуществляется сбор данных, на основании которых проводится анализ.

Целями анализа является установление качества реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и выявление факторов, обуславливающих получение более высоких результатов оценки.

Исследование проводится в компьютерной форме. Одновременно с написанием диагностической работы проводится анкетирование обучающихся и администрации образовательной организации.

ПРОЕКТ плана-графика проведения общероссийской оценки по модели PISA в субъектах Российской Федерации

Руководство по проведению исследования PISA для школ

Информационный листок № 2 «Общероссийская оценка по модели PISA-2021»

Просмотров: 21 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0