Четверг, 18.04.2024, 23:42

Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » Правительство Крыма будет поддерживать развитие школьного хорового искусства - Алла Пашкунова

Правительство Республики Крым будет оказывать всяческую поддержку развитию школьного хорового искусства.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова по итогам совещания с руководителями коллективов-участников федерального этапа Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», на котором обсуждались вопросы дальнейшего развития школьных видов искусств. Совещание прошло в МДЦ «Артек» под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

«Нам очень приятно, что хоровые коллективы крымских школ со своими выступлениями стали участниками гала-концерта.

Это говорит о том, что в Крыму есть талантливые дети, которые любят петь, и этот вид искусства нужно всячески поощрять и продвигать. В этом конкурсе участвовали хоровые коллективы со всей России.

При этом наши коллективы попали на гала-концерт, что говорит о том, что наши дети действительно этим занимаются профессионально и представляют республику на достойном уровне.

Поэтому мы будем всячески способствовать развитию этого школьного искусства и оказывать содействие тем директорам школ, которые такие коллективы у себя имеют и помогают им развиваться», - сказала Алла Пашкунова.

Она также добавила, что лучшие крымские коллективы и их руководители будут отмечены наградами Главы Республики Крым и приглашены для участия в различных республиканских мероприятиях.

Также вице-премьер Правительства Крыма посетила гала-концерт финалистов фестиваля.

До 31 декабря 2015 года прошел муниципальный этап Фестиваля в 943 муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в котором приняли участие свыше 4500 коллективов и около 130000 участников, зрительская аудитория составила почти 280000 человек.

С 1 января до 30 марта прошел региональный этап в 77 городах - центрах субъектов Российской Федерации.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие 1120 коллективов, свыше 31000 участников, зрительская аудитория составила более 36000 человек.

В финальной смене Фестиваля приняли участие 32 коллектива-лауреата 1-й степени и 9 дипломантов окружного этапа из 35 регионов - 1000 детей из всех федеральных округов России.

При этом Республика Крым на гала-концерте была представлена 5 коллективами (83 школьника): «Алые паруса» школы № 17 Симферополя, «Концертино» из Новофедоровского сельского поселения Сакского района, хор «Светлица» под руководством Инги Михалевской из школы искусств Симферополя, а также 2 коллектива Керченской школы искусств - «Любисток» и «Родник».

Материал с сайта Правительства Республики Крым

Просмотров: 1036 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/5