Вторник, 19.03.2024, 11:15

Главная » 2018 » Май » 4 » Республиканский семинар-практикум учителей предметной области «Искусство» и педагогов дополнительного образования.

В Керченском лицее искусств состоялся Республиканский семинар-практикум  учителей предметной области «Искусство» и педагогов дополнительного образования.

В соответствии с приказом Министерства образования науки и молодёжи республики Крым, на базе ГБОУРК «КУВКИЛИ» состоялся семинар-практикум «Практические виды работ на уроках искусства и во внеурочной деятельности». Для участия в семинаре были приглашены учителя общеобразовательных организаций предметной области «Искусство» и педагоги дополнительного образования Крыма. Семинар проводился с целью совершенствования уровня педагогического мастерства учителей, а также повышения качества учебно-воспитательного процесса и распространения перспективного педагогического опыта.

Открытие  состоялось в актовом зале лицея. Участников семинара приветствовала заместитель директора по музыкальному воспитанию Голубова Марина Леонидовна. Состоялась видео-презентация образовательного учреждения и представление ведущих творческих коллективов лицея. Далее под бурные аплодисменты слушателей прошел концерт педагогов дополнительного образования с участием оркестра под упр. С. С. Велицкого, педагогов Соколовой Н.Н., Степаненко А.А., Захидовой А.Х., выпускников музыкально-хореографического отделения Полищук А., Асанова А., Волошина А., Попелова А., Медведева Е.

Методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Ромазан Ольга Алексеевна ознакомила всех с планом семинара-практикума и работой секций «Музыка», «Искусство.  Мировая художественная культура», «Изобразительное искусство. Практикумы и мастер-классы всех названных секций были организованы на базе музыкально-хореографического отделения.

Секция «Музыка» была представлена работами  педагогов дополнительного образования лицея. Занятия-практикумы инструментального блока провели педагоги Пионтэк В.В., Счастливец О.В., Волкова Е.С., Голубова М.Л., Крюкова Т.Д., Домнич И.А. на темы:

· «Введение в искусство инструментальной музыки. Работа с начинающими»;

· «Первые шаги в коллективном творчестве»;

· «Детский успех как результат труда педагога».

О творческих методах развивающего обучения на уроках музицирования рассказала Герасимович Н.Г.  Работу с детскими инструментальными коллективами показали руководитель ансамбля скрипачей Заслуженный работник культуры РК Ерёмина В.А., руководитель духового оркестра  Новиков В.А.

Хореографический блок был организован на базе ансамбля народного танца «Жемчужина Крыма». Педагоги Мамыкина Т.В., Музыка О.В., Тихоненко А.И. и руководитель коллектива Заслуженный работник культуры АРК, Отличник образования Украины  Иванова В.А. представили занятия-практикумы:

· «Этапы работы над танцевальными движениями в подготовительном классе»;

· «Основы классического танца»;

· «Лексика движений народно-сценического танца».

В вокально-хоровом блоке свои мастер-классы представили педагоги-хормейстеры Подковская Т.Л., Заслуженный работник культуры РК  Жаворонко Е.Н., Заслуженный учитель Украины Нефёдова О.П., Попелова Э.В.  на  темы:

·  «Методы развития хорового дыхания, интонации и слухового контроля»;

·  «Работа над голосом в классе вокала»;

·  «Усвоение вокально-интонационных навыков учащимися младшего школьного возраста на хоровых занятиях»;

· «Некоторые аспекты индивидуальной работы с начинающим вокалистом».

Весь семинар прошёл в творческой доброжелательной обстановке. Учителя образовательных организаций Крыма, посетившие это мероприятие, оценили высокий уровень профессиональных знаний педагогов, представивших свои наработки на практических занятиях, и уровень знаний и умений учащихся, задействованных в мастер-классах. Надеемся, что обмен опытом,  творческое общение и концертные выступления  учащихся лицея вдохновят крымских педагогов на новые свершения на трудном пути дополнительного образования в школьных организациях. В завершении перед участниками с яркими концертными номерами выступил фольклорный ансамбль «Любысток» (рук. Заслуженный работник образования АРК, Отличник образования Украины Васильева Т.Н.)

Просмотров: 1123 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/8

«  Май 2018  »