Среда, 24.04.2024, 09:05

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Солдатский платок
Солдатский платок

«Солдатский платок» – это кусок материи, размером 40х40 сантиметров, на котором написано или вышито имя участника Великой Отечественной войны и годы его жизни. «Солдатский платок» – это акция памяти, проводимая учениками и учителями Москвы, Подмосковья, Украины, Белоруссии и Германии. «Солдатский платок» – это один из экспонатов Музея Второй мировой войны на Поклонной горе.

Главная цель  акции патриотическое воспитание молодежи, возможность сохранить память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто отдал жизни во имя мира на Земле.

Приходят новые поколения учеников со своими семейными историями. Ведь в каждой семье есть свои герои. Значит, не все еще высказано о войне. Подвиг солдата не может быть забыт в суете дел. Акция «Солдатский платок» — доказательство величия воинов Победы. Мы не хотим, чтобы война повторялась! Мы хотим, чтобы дорогих нам людей, которые отдали жизнь за Родину, никогда не забывали потомки.

Невозможновсем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., поставить памятник, а сделать памятный «Солдатский платок»

Однако не только дети принимали активное участие в акции. Воспитатели, педагоги, родители, все те, кому небезразлично наше прошлое и будущее оформляли Платок солдатской памяти и славы.

Эти платки – память о наших дедах и прадедах, дань уважения советским воинам Ведь в каждом таком платке – судьба и подвиг простого человека, который ценой жизни защищал нашу Родину от фашистских захватчиков. Этот подвиг не будет забыт, о нем узнают все, кто увидит платок, кто подержит его в своих руках.  Ведь пока  жива память – жив человек! И мы помним, кому  обязаны счастью жить на земле.

Просмотров: 2132 | Добавил: litzei | Рейтинг: 2.0/1

«  Ноябрь 2010  »