Пятница, 29.03.2024, 02:32

Главная » 2015 » Апрель » 28 » Телемост «Перекличка городов-героев»
Телемост «Перекличка городов-героев»

Важнейшей областью деятельности Движения «Академия детской дипломатии» является гражданско-патриотическое воспитание школьников, сохранение памяти о героических и трагических страницах общей истории народов.

В преддверии семидесятилетней  годовщины великой Победы 23-24 апреля  в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного заповедника проходил международный телемост «Перекличка городов-героев», в котором принимало участие  11 школ из городов-героев Тула, Волгоград, Смоленск, Новороссийск, Москва, Минск, Мурманск, Санкт-Петербург, Севастополь и города-партнера Нелидово.

На связи Москва,

Тула,

Волгоград,

Новороссийск,

Мурманск,

Нелидово,

Смоленск

Минск

Санкт-Перербург,

Севастополь

Керчане-учащиеся  Керченского учебно-воспитательного комплекса-интерната лицея искусств Якусик София, Лебединская Тая, Кривошлыкова Эмилия, Субботкина София и Алексеенко Валерия под руководством заведующей научно-просветительным отделом Восточно-Крымского историко-культурного заповедника Надежды Александровны Макаровой и учителя истории, куратора движения «Академия детской дипломатии» Ищук Татьяны Вячеславовны, подготовили небольшой подарок участникам урока-телемоста: виртуальную экскурсию по залам картинной галереи.

Урок-экскурсия состоял из нескольких этапов.

После приветственного слова Макаровой Н. А. первой выступала Лебединская Тая с рассказом об ужасах первого периода оккупации Керчи немецко-фашистскими войсками, о страшнейшем преступлении: массовом расстреле мирного населения в Багеровском рве. Со слезами на глазах дети слушали рассказ Таи, которая одновременно показывала детские игрушки – немых свидетелей убийств.

Продолжала урок Алексеенко Валерия, посвятившая свой рассказ  обороне Аджимушкайских каменоломен, привлекая внимание участников к портретам Ягунова, Парахина, Бурмина. Нельзя равнодушно было смотреть на экспонат музея - детскую кроватку из штолен Аджимушкайских каменоломен.

Якусик София знакомила школьников и преподавателей с биографией Николая Яковлевиа Бута, чьи работы цикла «Аджимушкай. 1942 год» занимают центральное место  галерее и демонстрируют самоотверженность и силу духа героев времён войны.

Кривошлыкова Эмилия, Субботкина София давали детальное описание нескольких картин художника: «Аджимушкайская Аленушка», «Детство, опаленное войной», «Нас осталось трое», «Клятва». Художнику удалось впечатляюще передать характер легендарной обороны, создать целый ряд запоминающихся образов, выразить неукротимую волю советских людей к победе.

Когда смотришь на полотна, перед глазами встают словно ожившие мрачные лабиринты Аджимушкайских каменоломен, где 170 дней и ночей сражались тысячи героев. Картины поражают своей искренностью и страстностью. Нет в них ярких красок, сдержаны тона, но от этого только трагичнее сюжет. Завершала экскурсию  картина «Клятва», монументальное полотнище, созданное Николаем Яковлевичем Бутом. И бежали мурашки по коже, когда слышали слова: «Клянемся отомстить за смерть своих боевых товарищей, за разрушенные города и села, за боль и страдания, причиненные нашему народу».

Закончился урок, который останется в сердце у всех участников. Не у всех есть возможность побывать в Керчи, но виртуальная экскурсия и живой рассказ детей – современный способ общения. «Блестящая идея! Очень познавательно! Спасибо за ваших девчонок! Молодцы они! Спасибо, что придумали и провели виртуальную экскурсию! Нас не оставили равнодушными картины истории обороны Аджимушкайских каменоломней г.Керчи. Огромное спасибо организаторам и экскурсоводам, проводившим эту познавательную экскурсию.» - вот те немногие слова благодарности, которые услышали керчане.

Ищук Татьяна, учитель истории Керченского лицея искусств, куратор движения «Академия детской дипломатии»

Просмотров: 1219 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »