Вторник, 23.04.2024, 20:31

Главная » 2019 » Март » 13 » Увлекательная химия
Увлекательная химия

«Вся гордость учителя в учениках,

в росте посеянных им семян»

Д.И.Менделеев

В  рамках празднования 185-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летия создания Периодической системы химических элементов в лицее искусств состоялся ряд увлекательных мероприятий.

7 февраля 2019 г. учащиеся 8-х и 9-х классов приняли участие во Всероссийском открытом уроке ПроеКТОрия «Россия, устремленная в будущее»  по теме «Менделеев? Элементарно!». В ходе урока лицеисты послушали выступления ученых, интервью с Ю.Ц. Оганесяном, который открыл 118 химический элемент "оганесон". Узнали, что Д.И.Менделеев открыл не только Периодическую систему, но и работал в отрасли сельского хозяйства, нефтяного дела.

Также в лицее была организована выставка, посвященная выдающемуся химику  и Периодической системе.

Девятиклассники продемонстрировали свое знание предмета, приняв участие в  турнире эрудитов  «С именем Менделеева».

8 февраля учитель химии Абрамова М.В. провела с учащимися видеолекторий  о жизни и деятельности ученого.

Учащиеся 10- Б класса Загребельная А. и Алтыбермак Т. подготовили интересную  лекцию  для учащихся  4-Б и 7-А, Б классов, где познакомили ребят с выдающимся ученым, рассказали увлекательные истории из жизни, вспомнили о первых работах Д.И.Менделеева и показали интересные опыты. Ребята увлеченно слушали докладчиков и принимали активное участие в диалоге. Учащиеся 4-Б класса Вишневецкая В., Скафа В. и Дорохова С. выступили с сообщениями  об ученом перед одноклассниками.

Целью данных мероприятий стало знакомство с биографией выдающегося ученого, его трудами и Периодической системой химических элементов, а также повышение интереса к изучению химии.

Смотрите новость  День рождения Д.И. Менделеева

Просмотров: 723 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0