Среда, 01.05.2024, 23:40

Главная » 2016 » Май » 16 » В Керченском лицее искусств провели фестиваль дружбы народов
В Керченском лицее искусств провели фестиваль дружбы народов

Керченский учебно-воспитательный комплекс школа-интернат лицей искусств устроил межнациональный праздник «Возьмемся за руки, друзья». На праздник были приглашены заместитель председателя Керченского городского совета, представители национальных общин города.

Перед началом концерта Валерий Суренович провел гостей вдоль стендов с экспозицией обычаев и кухни народов, населяющих наш древнейший в России город.

Блюда разных национальностей вызывали не только эстетическое удовольствие, но и аппетит. Здесь и татарские чебуреки, и грузинские  голубцы в виноградных листьях, и русские блины, украинские вареники. Каждый из кулинарных мини-музеев представляли воспитанники лицея искусств, одетые в национальные костюмы этих народов. По дороге к сцене также размещалась фотогалерея «Лица Победы». После короткой экскурсии гости были приглашены в зал, где и начинался концерт.

В начале концерта Валерий Суренович поблагодарил всех присутствующих в зале за то, что они пришли на такое важное для лицея и города мероприятие. Назвав всех гостей поименно, руководитель лицея искусств отметил, как важен вклад каждого из проживающих здесь народов в нашу многоликую и богатую керченскую культуру.

На сцене актового зала лицея один за другим выступали творчески одаренные дети лицея. Участники концерта выступали в костюмах разных народов, которые проживают в Крыму. Татарские стихи, еврейские танцы, украинские хороводы, армянские напевы, болгарские песни,  итальянская тарантелла, греческие мелодии, зрителей порадовали ансамбли скрипачей, виолончелистов, исполнение на саксофоне и живая группа, которая исполнила песню про Россию.

В финале концерта все участники вышли на сцену, а зал не переставал аплодировать. Валерий Арустамян поделился своей мечтой — сделать подобный концерт на большой сцене города, например, во дворце культуры «Корабел». Это будет грандиозный смотр талантов всех национальностей Керчи, в котором смогут принять участие не только воспитанники лицея искусств, но и других учреждений города.

Материал с сайта  Горсовет Керчь смотрите больше фото

Просмотров: 878 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0