Суббота, 20.04.2024, 03:16

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Членами ВОЗ стали 194 государства мира.

В 2015 году тема Дня  «Безопасность пищевых продуктов»

под девизом «От фермы до тарелки — сделать продукты питания безопасными!»

*   По данным ВОЗ, небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, главным образом  - детей.

*     Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака. И постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов.

*   Всемирный день здоровья дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2875/ © Calend.ru

*  Производство продуктов питания поставлено на индустриальную основу, а торговля и сбыт происходят на глобальном уровне. Местная проблема с безопасностью продуктов питания может быстро перерасти в международную чрезвычайную ситуацию. Расследования вспышки заболевания пищевого происхождения значительно усложняются в ситуации, когда на одной тарелке или в одной упаковке содержатся ингредиенты из многих стран.

* в Африканском регионе было зарегистрировано самое тяжелое бремя кишечных болезней пищевого происхождения, за которым следует Юго-Восточная Азия.

*     Поддерживайте чистоту, отделяйте сырое от готового, проводите тщательную тепловую обработку, храните продукты при безопасной температуре, используйте чистую воду и чистое пищевое сырье.

*    Избегайте чрезмерного обжаривания или запекания продуктов, так как это может приводить к образованию токсических химических веществ.

*       Проявляйте особую осторожность при приготовлении пищевых продуктов для беременных женщин, детей, лиц пожилого возраста и больных людей (людей с ослабленной иммунной системой).

При употреблении пищевых продуктов, купленных у уличных торговцев, или блюд со «шведского стола» в отелях и ресторанах, проверяйте, чтобы готовые пищевые продукты не соприкасались с сырыми продуктами, которые могут загрязнить их; проверяйте, чтобы употребляемые вами пищевые продукты были приготовлены и хранились в надлежащих гигиенических условиях (чистые, прошли тщательную тепловую обработку и хранятся при правильной температуре, например, в горячем виде или в холодильнике/морозильнике).

*       Покупая пищевые продукты, не кладите сырое мясо, птицу, рыбу и моллюски вместе с другими продуктами в вашу корзину или тележку, а при транспортировке используйте для них отдельные пакеты. http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/food-safety/ru/

Просмотров: 901 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »