Четверг, 18.07.2019, 11:08

Главная » 2019 » Июнь » 21 » XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»
    XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны»

В нашем городе состоялось грандиозное событие - XXI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», который проходил с 8 по 13 июня.

Цель фестиваля – сохранение и развитие народных традиций, пропаганда многонационального искусства Крыма, культурный взаимообмен с дружественными народами ближнего и дальнего зарубежья, воспитание в молодом поколении причастности к истории, продвижение юных крымских талантов на международный уровень.

Во многочисленных мероприятиях фестиваля приняли участие талантливые воспитанники лицея искусств.

Первый день "Боспорских агон" начался с мастер-класса для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи по специальности "Скрипка", который провел Александр Догадаев, декан Оркестрового факультета Российской Академии Музыки имени Гнесиных. Лицей искусств достойно представили юные скрипачки Элина Зекирьяева, Елизавета Петенко и Екатерина Питюкова (преподаватель Инесса Василенко).

8 июня в Керченском историко-археологическом музее открылась выставка «Невьянская икона», из фондов Свердловского областного краеведческого музея и «Дома Невьянской иконы». В музейном дворике, где проходило открытие выставки, гости смогли насладиться церковными песнопениями в исполнении хоровой капеллы «Родник» (руководитель Ольга Нефёдова).

11 июня в культурном центре имени Багатикова состоялась творческая встреча «Созвездие Юбиляров» с участием актёров театра и кино, деятелей культуры: Василия Ланового, Александра Голобородько, Ларисы Лужиной, Евгения Воскресенского, Сергея Маховикова, Галины Михайленко. Честь открыть данное мероприятие выпала образцовым коллективам лицея: ансамблю народного танца «Жемчужина Крыма» (руководитель Вера Иванова) и фольклорному ансамблю «Любысток» (руководитель Татьяна Васильева). Ребята исполнили русский танец «Выйду на улицу». А «Любысток» с хлебом-солью приветствовал гостей и очаровал исполнением народной песни «Зеленое жито».

12 июня директор лицея искусств Валерий Арустамян был приглашен на творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового «СПАСИБО ЗА ВЕРНОСТЬ, ПОТОМКИ!» и получил из рук великого актера памятную книгу.

Просмотров: 64 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2019  »