Пятница, 19.04.2024, 17:06

Главная » 2016 » Май » 10 » Живая газета «Арктика – фасад России»
Живая газета «Арктика – фасад России»

Внеклассное мероприятие для 5-11 классов       Живая газета   «Арктика – фасад России»

Цель: привлечение юных граждан России к изучению и освоению Арктики.

Задачи: завершить участие лицеистов в проекте «Арктика – фасад России»  в 2016 году демонстрацией творческих проектов и достижений обучающихся, продолжить их патриотическое, экономическое и экологическое воспитание, профориентацию, развивать творческие, организаторские  и коммуникативные способности, умение работать с различными источниками информации, представлять результаты работы над проектом публично.

Содержание проекта:

1-ая часть – в феврале-марте в 5-11 классах лекции «Арктика - фасад России» о клубе «Приключение» Дмитрия и Матвея Шпаро , IХ российской молодёжной экспедиции «На лыжах - к Северному полюсу»  во исполнение письма Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым от 24.02.2016 года № 01-14/538 в соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 15.02.2016 года № 08-202.

2-ая часть – в марте  участие 5-11 классов во Всероссийской онлайн-викторине «Знаешь ли ты Арктику?» (сертификаты с лучшими результатами получили Житченко Максим (5-А класс), Голиков Андрей (6-А класс), Муратова Дарина (6-Б класс), Русначенко Дмитрий (7-А класс), Бурамедов Гирей (5-Б класс), Мостовой Алексей (5-А класс)).

3-ья часть – самостоятельное изучение обучающимися (индивидуально и в группах) природы и хозяйственного использования Арктики, подготовка художественных номеров и агитбригад, посвященных  Северу и полярникам, поиск покорителей Заполярья для встречи в «Клубе путешественников», изучение их жизни и работы в Арктике  (март - апрель).

25 апреля  2016 года учащиеся 5-11 классов ГБОУ РК «КУВКИ ЛИ» услышали воспоминания Максина А.В. - воспитателя и преподавателя курса «Юный кадет» 7-А класса - о воинской службе на островах Новая Земля и в других районах Архангельской области, посмотрели фрагменты фильма об Арктике, сделали сообщения о природе Севера.

По словам зрителей, юные актёры  из 9-А, 6-Б и 5-А классов очень душевно, проникновенно и романтично представили Российскую Арктику.

Учителя кафедры естественных наук, физического и военного воспитания выражают особую благодарность за творческое отношение к участию в проекте Грязновым Дарье и Ульяне, Наумовичу Кириллу, Платоновой Варваре, Федотовой Елизавете, Грязон Анастасии, Дирани Адриане, Беловой Ксении, Кравчук Дарье, Процик Софии и Паркиной Александре.

В.В. Завгородняя, учитель географии.

Смотрите еще

Просмотров: 1032 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0