Воскресенье, 19.05.2024, 11:10

Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2024 » Май » 3 » «День эколят-2024» в лицее искусств
«День эколят-2024» в лицее искусств

25 апреля 2024 года 4-11 классы ГБОУ РК «КУВКИ ЛИ» приняли участие в ежегодном Всероссийском социально-образовательном проекте «День эколят» в соответствии с письмо ГБОУ ДО РК "ЭБЦ" от 04.94.24 № 01-06/136 и   материалами сайта www.эколята.рф («Положение …» http://эколята.рф/wp-content/uploads/2024/04/pologenie-den-ekolyat.pdf ).
      Методист кафедры естественных наук и физической культуры Завгородняя В.В. организовала открытый общешкольный экологический урок «Фестиваль эколят» в актовом зале.  В ходе гего учащиеся 4-6 классов нашего лицея:
- ознакомились с целями и видами деятельности «Эколят – Молодых защитников природы»,
-  прошли посвящение в «Эколята»,
• произнесли «Клятву Эколят – Молодых защитников Природы»;
• получили Свидетельства и Сертификаты участников проекта;
• исполнили «Гимн Эколят»,
• исполнили роли сказочных героев Эколят – друзей и защитников Природы: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки, придумали и исполнили сценки с их участием;
• участвовали в интеллектуальных играх и конкурсах природоохранной тематики;
• посмотрели мультфильм «Познаем Природу с Эколятами» и видеоролик о ежегодных олимпиадах эколят, в которых многие лицеисты ежегодно принимают участие, становятся победителями и призёрами;
• участвовали в совместном поиске решений по сохранению Природы ребят с Эколятами;
• рассказали и показали фотоотчёты о своём опыте посадки деревьев, кустарников, цветов, ухода за ними и участия в различных экологических акциях;
• участвовали в уборке территории учреждения образования;
• сочиняли стихотворения, вспоминали и исполняли песни о природе, придумали и исполнили «Танец эколят»,
• рассказали о разработанных проектах и выполненных исследованиях естественнонаучной, краеведческой, экологической направленности.
      На данном уроке не было пассивных зрителей – все присутствующие дети и взрослые были его активными участниками. Запомнилось яркое выступление и активные ответы на все вопросы, азартное участие в конкурсах учеников 4 классов, которые были приняты не только в эколята, но и в семью средней и старшей школы в рамках реализации программы преемственности в обучении и воспитании, адаптации детей и сотрудничества звеньев и структурных подразделений лицея.
       Успешность урока обеспечила техническая и эмоциональная поддержка педагога-организатора Сысоевой Н.А.
         После уроков в День эколят прощло открытое совместное внеклассное мероприятие всех учителей кафедры естественных наук и физической культуры учащихся 5-11 классов на пришкольной территории (во дворе, в парковой зоне лицея, на спортивной площадке и на стадионе) в форме игры-квеста с участием сказочных героев Эколят, использованием эмблем и символов «эколят»:
- прошли соревнования по ориентированию на местности – друзьям и защитникам природы важно не заблудиться в лесу, найти нужное направление движения в степи и в горах, исследуя природу родного края и путешествуя по миру, спасая и охраняя окружающую среду,
- добывали подсказки и расшифровывали слова, связанные с деятельностью эколят,
- изучали эндемичные виды растений и животных Крыма,
- проявляли силу, выносливость, ловкость, меткость, быстроту и сноровку, которые так необходимы защитникам природы при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в ходе охраны природы, проходя станции «Вода», «Воздух», «Живая природа», «Здоровье».
         Поразители креативностью и изобретательностью педагоги-организаторы внеклассного мероприятия (Гоманюк Е.В., Абрамова М.В., Сизоненко Р.А., Шевченко А.В., Завгородняя В.В., Сысоева Н.А.).
        Сказочные герои-Эколята (ученики 7 классов) в ходе внеклассного мероприятия выполняли роль наставников и вожатых для ребят 5-Б класса (зрителей и болельщиков), воодушевляли и подбадривали, вдохновляли на победу и преодоление трудностей всех участников соревнующихся команд (8-11 классы).
      День Эколят завершился, но дела Эколят продолжаются ежедневно, а на каникулах, в выходные и праздничные дни у Эколят особенно много возможностей применить свои экологические познания на практике в деле охраны и защиты природ
ы!

Более фото : https://disk.yandex.ru/d/nlNPWkF4q8MZJA