Четверг, 25.04.2024, 16:49

Главная » 2016 » Март » 28 » Декада английского языка
Декада английского языка

В соответствии с планом работы общеобразовательного учреждения и кафедры иностранных языков в марте  2016 года была проведена Декада иностранных зыков. Учителя кафедры присоединились к правительственной инициативе по реализации российской программы Года языка и литературы Великобритании и России 2016, которая была открыта 25 февраля 2016 года в лондонском Royal Festival Hall концертом известного скрипача Владимира Репина. В связи с проведением выставок портретов ключевых деятелей английской истории и культуры в Государственной  Третьяковской галерее , а также многочисленных литературных конкурсов в память 400-летия со дня смерти В.Шекспира, учителя кафедры обеспечили проведение широкого спектра литературных, художественных и интеллектуальных мероприятий с использованием современных информационных  технологий.

Целью проведения декады стало создание мотивационных ориентации для успешной творческой самореализации обучающихся  и учителей в процессе реализации Федерального государственного образовательного стандарта первого и второго поколений.

Декада прошла под девизом “Practice any art, music, singing, dancing, poetry, fiction, essays, reportage, no matter how well or badly, not to get fame, but to experience becoming, to find out what`s inside you, to make your soul grow.” (Kurt Vonnegut).

В полном соответствии с планом функционирования постоянно-действующего  научно-практического семинара «Искусство преподавания» учителя кафедры продемонстрировали картину реализации научно-методической работы по самообразованию и творческой инновационной деятельности на открытых уроках, которые были посещены коллегами администрацией. Все уроки получили высокую оценку и положительные отзывы с благодарностью за распространение передового педагогического опыта. Были проведены уроки:

1.    Комбинированный мультимедийный  урок-конференция о выдающихся личностях человечества “Great Minds               of the Humanity” (учителя высшей категории Ковалёва Э.А., Воскресенская Г.В., Сахарова Н.П.).

1.  Открытый урок  в рамках функционирования школы молодого учителя. Тема:«Travelling to the Land of Fairy-tale» с целью демонстрации активных форм работы на уроках английского языка в процессе обучения и развития творческого потенциала и самостоятельности учащихся начальной школы (Жуланова О.В.).
  2. Интегрированный урок английского языка и физической культуры на тему «Спорт в нашей жизни» с целью демонстрации приёмов активизации  и закрепления лексики о спорте в форме спортивного соревнования ( Воскресенская Г.В., Янголенко С.И., Дротенко А.В.).
  3. Мастер класс  к Всемирному Дню защиты животных на тему

« Глобальные проблемы человечества » с целью демонстрации приёмов  современной методики формирования межкультурной коммуникативной компетенции на основе информационных и коммуникационных технологий (учитель-методист Ковалёва Э.А.).

1. Урок во 2-Б классе на тему «Что мы умеем делать?» с целью демонстрация приёмов активизации лексической деятельности обучающихся (Гурьева Н.В.).
  2. Открытый урок в 5-Б классе на тему «На планете нет плохой погоды» с целью демонстрации игровых методов обучения и выполнения программы по преемственности.
  3. Открытый урок в11-А классе на тему “ Learning English”(Сахарова Н.П.).

Обучающиеся Лицея искусств приняли участие в широком спектре творческих конкурсов:

• выставка творческих проектов учащихся 8-11 классов на тему “Unity in Diversity” («Единство в многообразии»);
  • конкурс сочинений на английском языке по вопросам гендерной политики  « Женщина в современном мире»;
  • конкурс «Лучшее выразительное чтение поэтического произведения на английском языке»;
  • выставка поздравительных открыток “Happy Women`s Day!” и творческих проектов учащихся  на тему  “Like Father Like Son”, “Like Mother Like Daughter”;
  • к 400-летию со дня смерти выдающегося драматурга Британии Вильяма Шекспира. Общешкольный конкурс «Лучший литературный перевод»;
  • весенний сезон открытой всероссийской интернет-олимпиады от Меташколы и Института современных иностранных языков им. Герцена (СанктПетербург);
  • I этап Республиканской олимпиады школьников для обучающихся 7-ых классов «Лингвист-Информатик- Математик».

Внеклассная работа по предмету «Английский язык» способствовала воспитанию уважительного отношения к культуре и традициям англоязычных стран и своей родины-России, культивировала любовь к предмету и способствовала осознанию широких возможностей самореализации средствами иностранного языка. Были проведены следующие мероприятия:

• открытие Декады ИЯ «Джентельмены приветствуют Вас!» (Отв. Ковалёва Э.А., Воскресенская Г.В., Сахарова Н.П.);
  • сказочное представление “My Lovely Mummy” в 3-А, Б классах (Отв. Борейко О.В.. Дротенко А.В.);
  • театрализованная постановка сказки “Pinоcchio” (Отв. Жуланова О.В.);
  • Праздник  “The International Women`s Day!” (Отв. Гурьева Н.В.);
  • Торжественное закрытие Декады ИЯ совместно с музыкальной школой Лицея искусств ( Отв. Жаворонко, Никитас, Ковалёва, Воскресенская, Сахарова).

Декада проведена на высоком профессиональном уровне и в полном объёме реализовала поставленные задачи.

Смотрите фото в альбоме

Просмотров: 1135 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0