Пятница, 26.04.2024, 15:11

Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Декада историко-филологической кафедры
Декада историко-филологической кафедры

С 14 по 25 октября 2013 года в лицее проводилась Декада историко-филологической кафедры под девизом «Мир дому твоему». Мероприятия Декады были направлены на выполнение следующих задач:

- привитие интереса к изучению русского языка и литературы, украинского языка и литературы, истории, основ правоведения;
- развитие познавательной и творческой активности учащихся;
- выявление способностей учащихся;
- воспитание осознанного отношения учащихся к обучению;
- совершенствование системы духовно-морального воспитания школьников;
- воспитание активной, самостоятельной, инициативной личности.

Открытие Декады подготовили учащиеся 10-х классов (учитель Анищенко Е.С.). В основу торжественного мероприятия-открытия и всей декады было положено важное событие 2013 года – 1025-летие Крещения Руси.

В течение декады в библиотеке лицея проходили выставки-презентации: «1025-летие Крещения Руси», «Юбилейные даты», «Здесь, в гордом городе морей», « 14 октября – День украинского казачества», «Закон нашей жизни» (ко Дню Конституции АРК), выставка-реквием «Набат нашей памяти», экспресс-выставка ко Дню украинской письменности и языка.

Учащиеся 5 – 11-х классов выпустили стенгазеты о жизни и творчестве русских и украинских поэтов и писателей, информационные листки, посвящённые юбилейным датам в литературе и истории Украины, а также листки-афоризмы на тему «Души прекрасные порывы».

Учителя истории Ищук Т.В. и Олефиренко Е.П. подготовили конференцию на тему «400 лет царствования Дома Романовых», в которой приняли участие учащиеся 10-11-х классов.

В рамках Декады учителями кафедры были проведены открытые уроки и мероприятия. Учитель Сидрец Е.А. провела для 5-х классов викторину «Заговори, чтоб я тебя увидел».

Для 6-х классов учителя Борейко О.В. и Тупалова О.В. подготовили и провели праздник «Козацькі розваги». В подготовке праздника принимали участие и воспитатели 6-х классов.

Учитель Суханова Л.Г. провела с шестиклассниками викторину «Мудрость старины».

Интересными для учащихся 7-х классов были уроки украинского языка: в 7-а классе учитель Соколова Д.В. провела урок, где были представлены компьютерные презентации на тему «Хрестителі Русі»  (с элементами театрализации, подготовленными учащимися 11-а класса). А сами презентации одиннадцатиклассники защищали на своём уроке.

Учитель-методист Палёха В.П. провела для учащихся 7-б класса урок-праздник «Свято мови соловїної».

Учитель Деревенец С.А. провела для 5-х и 7-а классов языковые викторины «О, слово рідне, пізнаю тебе я», подготовила вместе с учащимися выставку иллюстраций к украинским народным сказкам.
Учитель истории Олефиренко Е.П. подготовила вместе с учениками 10-11-х классов материал для тематических уроков: «2014 год – год участников боевых действий на территории других стран», «75 лет со Дня введения звания «Герой Социалистического труда»; старшеклассники провели тематические уроки в 5-9-х классах.

Учащиеся 6-х классов (учитель Суханова Л.Г.) провели викторины для 2-4-х классов. Праздник рисунка на тему «Листопад, листопад, золотая осень» состоялся также для учащихся начальной школы, его подготовила учитель
изобразительного искусства Мирославская М.В. В течение декады для учащихся 8-10-х классов учитель Анищенко Е.С. провела лекторий-презентацию на тему «Крещение Руси». Учитель основ правоведения Дворниченко Н.И. провела брейн-ринг для 9-х классов на тему: «Ответственность за уголовные преступления».

Учащиеся 5-11-х классов приняли активное участие в традиционном творческом конкурсе «О, если бы я мог, хотя б отчасти…», где были определены лучшие творческие работы. В конкурсе выразительного чтения приняли участие учащиеся 5-11-х классов. Победителям вручены грамоты.

Литературно-музыкальная композиция «Мир дому твоему», которую подготовила учитель-методист И.В.Махотина с учащимися 9-х классов, завершила Декаду историко-филологической кафедры.

Награждение победителей, фоторепортаж и обмен впечатлениями подвели итоги Декады.

Продолжается работа по составлению альманаха лучших творческих работ учителей кафедры и учащихся лицея «Родник».

30.10.2013г.                                                               Заведующая кафедрой                   Е.А.Сидорец
Просмотров: 1123 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2013  »