Пятница, 29.03.2024, 07:39

Главная » 2017 » Март » 30 » Городской семинар «Развитие познавательного интереса дошкольников посредством проектной деятельности».

В дошкольном отделении Керченского лицея искусств состоялся семинар заведующих, заместителей заведующих по учебно-воспитательной работе, старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений города. Тема семинара «Развитие познавательного интереса дошкольников посредством проектной деятельности». На сегодняшний день развитие познавательного интереса у дошкольников является актуальной проблемой и занимает значительное место в системе дошкольного образования. В детских садах, согласно, новым стандартам дошкольного образования, необходимо применять такие технологии и методы, которые бы способствовали развитию детской инициативы, самостоятельности, творчества, познавательной активности детей. Одним из таких методов становится инновационный, оптимальный и перспективный метод – проектный, который занял очень достойное место в современной системе дошкольного образования.

Семинар открылся визитной карточкой учебного заведения, в которой приняли участие музыкальные коллективы лицея искусств.

Участники семинара прослушали информационное сообщение заместителя директора по дошкольному воспитанию Е.В. Басарги о специфике работы дошкольного отделения ГБОУРК «КУВКИЛИ» и об основных задачах, стоящих перед педагогическим коллективом.

Старший воспитатель дошкольного отделения Н.А. Ревинская в своем выступлении подробно раскрыла методику работы с использованием проектной деятельности, рассказала о самых интересных проектах, прошедших в дошкольном отделении за два года. Гости семинара посетили итоговое мероприятие познавательно-исследовательского проекта «В мире динозавров» (воспитатель Берстенева А.Г.) в подготовительной к школе группе, итоговое мероприятие творческого проекта «День котов» в средней группе (воспитатель Рясная А.М) и итоговое мероприятие информационно-творческого проекта «Культура и быт русского народа» в старшей группе (воспитатель Глубоковских Е.Л.).

Также вниманию слушателей семинара была предложена выставка групповых, индивидуальных и семейных проектов.

Гости семинара дали высокую оценку просмотренным мероприятиям, а также поблагодарили организаторов семинара за погружение в увлекательную и актуальную тему развития детской самостоятельности, инициативы, поддержки полноценного проживания дошкольного детства с помощью такого уникального метода как проектная деятельность.

Автор и фото: Администрация Лицея искусств

Смотреть на сайте "Керчь мой город"

Просмотров: 1132 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2017  »