Четверг, 25.04.2024, 06:03

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » II Всероссийский форум «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству»

Делегация керченского лицея искусств приняла участие во II Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы на Волге «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству», который проходил с 22 по 25 сентября 2016 года. Местом проведения форума была выбрана героическая Сталинградская земля, которую защищали все народы России. Именно здесь по-особому ощущается величие и мужество России. Организаторами форума стали Администрация Волгоградской области, Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Комитет по образованию Администрации Волгоградской области.

В город-герой Волгоград съехались делегации из шестидесяти регионов России, представители педагогических сообществ из стран СНГ, Прибалтики и дальнего зарубежья.

Наш город-герой Керчь на форуме представляли директор лицея искусств Арустамян Валерий Суренович, учителя Ищук Татьяна Вячеславовна, Сидорец Елена Анатольевна и учащиеся Медведев Евгений, Вислоушкина Анастасия, Головань Александр, Овчинникова Анастасия.

В первый день была организована экскурсия по литературно-историческим местам города. Значимым событием явилось открытие «Сквера нашего детства», посвящённого 110-летию со дня рождения Агнии Барто в Комсомольском парке городского сада. Участники форума посетили новое креативное бизнес-пространство «ЛОФТ 1890». Также в этот день состоялось торжественное открытие форума.

Второй день был особенно насыщенным. Делегации приняли участие  в торжественных мероприятиях, проводимых на Мамаевом кургане: из экскурсии «И помнит мир спасённый» узнали о трагических  событиях, происходивших на этой главной высоте; участвовали в митинге на «Площади героев». Уже ставшая традиционной акция «Звон мира, памяти и радости» объединила всех собравшихся, дала возможность почувствовать себя частичкой одного большого доброго мира, полного любви, гармонии, понимания. Дети из разных регионов России обменялись колокольчиками в знак мира, уважения и любви друг к другу. Здесь, на Мамаевом кургане, особенно ощущается мощь и слава России. Мы приняли участие в возложении цветов к Вечному огню. В Зале воинской славы увидели торжественную церемонию смены почётного караула. Пребывание на Мамаевом кургане завершилось акцией «Отпусти в небо мечту» (полетевшие ввысь белые шары стали символом мира и единения), шествием к Монументу «Родина-мать зовёт» и посещением Храма Всех Святых.

В этот же день учителя приняли участие в Пленарном заседании III съезда Общероссийской общественной

организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», посетили Ярмарку ведущих издательств России, где смогли познакомиться с новинками методической литературы. Ощущение радости и соприкосновения с детством вызвала галерея пословиц «Слово» и Вернисаж на Волге. В рамках форума была организована Всероссийская конференция проектно-исследовательских работ «Если вы любите Россию, вы будете рваться служить ей» (Слово о России). Ученики лицея искусств успешно защитили свои работы в разных секциях: Медведев Евгений получил гран-

при в секции «История - это архив ошибок и побед моего города», Вислоушкина Анастасия заняла первое место в секции «Литературное лицо моего города», Головань Александр – второе место в секции «Космическая история моего города». Радостными и волнительными оказались события второго дня форума.

В третий день форума учителя работали по выбранным секциям на площадках (Лицей №5 им. Ю.А.Гагарина, ВГПУ, РАНХиГС, ГДЮЦ, Панорама «Сталинградская битва»), обменивались опытом, знакомились с новыми методическими разработками. Экскурсия по музею-панораме «Сталинградская битва» ещё раз напомнила о трагических страницах нашей истории. Учащиеся Лицея №5 и клуб «Пехотинец» подготовили Реконструкцию довоенной жизни Сталинграда у входа в музей на фоне Волги «На площадке танцевальной…». В Триумфальном зале музея-панорамы состоялся

«Урок Победы». Такие уроки стали традиционными в Волгоградской области, они способствуют формированию ценностного отношения подрастающего поколения к прошлому Родины и приобщению к духовному наследию Великой

Победы. «Урок Победы» в рамках форума посетила министр образования РФ Васильева Ольга Юрьевна. В такой торжественной обстановке прошло закрытие форума.

В последний день форума участники делились впечатлениями, обменивались идеями, ходили с экскурсиями по городу-герою Волгограду, благодарили организаторов мероприятий. Незабываемыми и волнительными были эти дни, проведённые на героической Волгоградской земле.

Просмотров: 1042 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2016  »