Воскресенье, 29.11.2020, 09:26

Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » Инструктаж для обучающихся и их родителей об охране жизни и здоровья на период осенних каникул

Осенние каникулы, позаботьтесь об организации проведения осенних каникул детьми, о сохранении здоровья и безопасности, чтобы каникулы прошли без ограничений, чтобы ребенок провел их с пользой для своего соматического, психологического и психического здоровья советуем:

1.  Соблюдать правила дорожного движения в осеннее время. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
    2.  Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
    3.  Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
    4.  Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым, в полицию.
    5.  Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
    6.  Не пребывать на водоёмах в период осенних каникул.
    7.  Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
    8.  Не находиться на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых.
    9.  Соблюдать правила поведения в общественных местах.

Помнить телефон службы МЧС: 01, 112.

1.  Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
    2.  В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):
    •  Соблюдение режимных моментов во время каникул: соблюдение приема пищи, вовремя ложиться спать, чтобы сон был достаточный.
    • Избегать места скопления людей.
    •  Избегать контакта с больными людьми.
    •  Чаще мыть руки, реже касаться руками носа и губ.
    •  Больше проводить время на свежем воздухе, прогулки и спортивные занятия на свежем воздухе- лучший способ отдыха на каникулах
    •  Проводить чаще влажную уборку дома и проветривание.
    •  Сохранить физическую активность,  побольше читайте художественную литературу.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В период каникул школьники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому будет не лишним напомнить о правилах безопасности и возможных мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций:

•  Осуществлять должный контроль за детьми для их безопасности
    •  Не оставлять младших школьников одних дома
    •  Составить список телефонов, куда можно позвонить в экстренных ситуациях
    •  Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребенка
    •  Недопущение пребывания несовершеннолетнего в местах нахождения, где могут причинить вред ребенку
    • Обеспечить под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
    • .Запретите посещение мест массового нахождения граждан.
    •  Напомните о правилах дорожного движения, научите быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, вблизи водоемов.
    •  Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам.
    • Установите нормы пользования гаджетами: продолжительность непрерывного занятия за компьютером для детей в возрасте с 7 – 12 лет составляет 20 минут, а старше – не более 30 минут.

Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

• Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.
    • По возможности избегайте мест массового пребывания людей.
    • Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.
    • Старайтесь не прикасаться руками к лицу.
    • Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.
    • Ограничьте приветственные рукопожатия.
    • Надевайте одноразовую медицинскую маску в местах большого скопления людей.
    • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.
    • Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.
    • Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Помните, что во время каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители!

Будьте внимательны и здоровы!

Просмотров: 93 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2020  »