Пятница, 22.03.2019, 20:23

Главная » 2019 » Март » 6 » «Язык – душа народа».
    «Язык – душа народа».

В феврале 2019 года в лицее проводились мероприятия Декады историко-филологической кафедры под девизом: «Язык – душа народа».

По отношению каждого человека к своему языку

Можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне,

Но и о его гражданской ценности.

Константин Паустовский

Цели Декады:

-повышение интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы, украинского языка, истории, искусства, обществознания,  изобразительного искусства;

- развитие познавательной и творческой активности;

- выявление способностей учащихся;

- воспитание осознанного отношения к обучению;

-совершенствование системы духовно-морального воспитания школьников;

- воспитание активной, самостоятельной, инициативной личности.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметной недели или Декады.
    Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний.

Задачи Декады:

1.     Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2.     Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3.     Оценка влияния предметной Декады на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4.     Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5.     Создание праздничной творческой атмосферы.

Открытие Декады презентацией «Признаки культурного человека» подготовили учащиеся 10-х классов (отв. Сидорец Е.А.).

В течение Декады были организованы выставки-презентации в школьной библиотеке:

«Ко дню родного языка»

«Басни И.А.Крылова»

(отв. библиотекарь Подгаецкая В.Н., учителя 5-7 классов).

Обучающиеся 7-10-х классов приняли участие в муниципальном этапе XIV Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа», посвящённом Международному десятилетию сближения культур. Призёром конкурса выразительного чтения стал обучающийся 7-б класса Горбунов Денис (учитель Махотина И.В.). Учителя Соколова Д.В. и Махотина И.В. приняли участие в работе жюри муниципального этапа конкурса.

Обучающиеся 7-х классов выпустили газету «День родного языка» (уч. Махотина И.В.). Также учитель русского языка и литературы Махотина И.В. провела в 7-х классах несколько интересных тематических мероприятий: Вечер поэзии «Мой язык, мой мир, моя душа», игру-викторину «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь», тематический час «Богатство языка – в книгах», беседы о культуре русской речи «Язык мой – моя гордость», «Живой как жизнь», выставку-обсуждение «Мой гений – мой язык» – в 9-А классе.

Учитель Мартюк Ю.В. провела открытый урок в 11-Б классе "Художественный стиль речи. Общая характеристика: образность, использование изобразительно- выразительных средств", комбинированный урок в 5-А классе «Рисование под музыку по стихотворениям Сергея Есенина» и организовала выставку рисунков.  Учащиеся 11-А класса подготовили материал для проведения урока в форме литературного салона «История одной любви: Б.Ахмадулина и Е.Евтушенко» (уч. Мартюк Ю.В.).

В 5-А классе учитель Анищенко Е.С. провела открытый урок «Имя числительное». Также учитель русского языка и литературы Анищенко Е.С. и учитель музыки Хоменко Л.В. подготовили и провели с учащимися 8-х классов литературно-музыкальную композицию «История одного стихотворения», посвящённую 220-летию со Дня рождения А.С.Пушкина.

Учителя Хоменко Л.В. и Сидорец Е.А. в 9-Б классе провели комбинированный урок искусства и литературы на тему «Судьба «маленького человека» в величественном Петербурге».

Молодой учитель Морозова Е.С. провела открытые уроки в шестом классе: урок-игру «Обобщение по теме «Имя прилагательное» и урок литературы «В ожидании чуда» (по феерии А.Грина «Алые паруса»).

Учитель украинского языка Палёха В.П. подготовила совместно с учащимися 3-А и 6-Б классов композицию «Волшебный мир театра». Также состоялась презентация альманаха студии «Поэзия» - «Проба пера». На праздник в лицей пришла керченская поэтесса Коваль Вера Федоровна, члена СПРК. Она поздравила  начинающих авторов, членов студии  «Поэзия»: Загребельную Алину , уч. 10-Б класса, Решетняк Анастасию, уч. 8-А класса, Муратову  Дарину, уч. 9-Б класса, Джордж Алину, уч. 6-Б класса. (смотрите на сайте)

Учитель обществознания провела открытые уроки:  в 8-а классе – на тему «Деньги и их функции», в 9-А классе – на тему «Семья и брак. Правовые основы».

Учащиеся 10-х классов подготовили и провели презентацию для 7-9 классов «Семь чудес России» (учитель истории Олефиренко Е.П.).

Учитель истории Ищук Т.В. организовала урок в 5-Б классе на тему «В театре Диониса», посвящённый Году театра в России.

Проведён первый лицейский этап конкурса чтецов «Души прекрасные порывы». Победителями этого этапа в разделе «прозаическое произведение» стали обучающиеся 10-А класса Голованова Вероника и Дмитренко Наташа (уч. Сидорец Е.А.). Ученицы выступят с чтением прозаических отрывков на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». (смотреть на сайте)

Самые активные учащиеся были награждены лицейскими грамотами.

Просмотров: 32 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Март 2019  »

ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2019