ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
"КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"
Четверг, 25.04.2024, 22:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Основные сведения об образовательной организации

...

ГИА

Методическая работа

СМИ о нас

Информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Форма входа


Главная » 2015 » Апрель » 17 » ХХ Международный слет школьников городов-героев «70 лет Победы» в Санкт-Петербурге.
14:56
ХХ Международный слет школьников городов-героев «70 лет Победы» в Санкт-Петербурге.

   С 23 по 27 марта в Санкт-Петербурге проходил ХХ Международный слёт школьников городов-героев Академии детской дипломатии, посвящённый семидесятилетию Великой Победы.

Литвиненко  Анастасие, Лысенко Маргарите, Додухову Дмитрию, Медведеву Илье, Кардаш Карине, Арустамян  Валерию Суреновичу, Ищук Татьяне  Вячеславовне посчастливилось стать участниками этого мероприятия в составе делегации города-героя Керчь.

 

 

 

 

 

 

  Каждый день Слёта имел своё название.

 День первый. «Здравствуй, город на Неве!».

ХХ Международный слёт городов-героев начался с торжественного открытия, которое происходило в здании Администрации Приморского района. Каждая делегация представляла свой город и школу. Здесь были и песни, и танцы, и видео-презентации, в общем, все постарались на славу.

В тот же день мы стали участниками интеллектуально-спортивной игры-квеста по городскому ориентированию «Зона действия - Приморский район», целью которой было найти достопримечательности города, указанные в маршрутном листе, сфотографировать эти объекты, найти информацию о них.

Удивило, что даже в спальном районе можно найти много памятных мест. За определённое время нужно было пробежать по заданному маршруту и ответить на вопросы, после чего подготовить презентацию и защитить свою работу.

Завершился день показом фильма «Уроки истории»,  который тронул весь зал. В нём перекликались современность и все ужасы блокадного Ленинграда, передавалось отношение современных школьников к событиям 1941-1945гг. Картина никого не оставила равнодушным и подтолкнула на серьёзные размышления каждого из нас.

 

 

 

 

 

 

 

День второй. «Здесь будет город заложен…»

 

Во второй день слёта мы познакомились с городом: утром посетили Петропавловскую крепость, а после обеда нас ждала автобусная обзорная экскурсия по городу.

Петербург поражает своим величием, старинными зданиями, памятниками, дворцами. Здесь каждая улочка хранит свою историю!

Впечатляет и величественная Нева – главная водная артерия города, которая во время нашего приезда ещё была покрыта льдом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экскурсии в Петропавловской крепости

 

 

 

 

 

 

 

На экскурсии по городу

 

День третий. «70-летию Великой Победы посвящается»

Третий день был, пожалуй, самым насыщенным. Он начался с несения Вахты памяти на Серафимовском кладбище, которое расположено на северо-западе Санкт-Петербурга, в Приморском районе. Оно стало вторым после Пискаревского кладбища местом массовых захоронений ленинградцев, погибших от голода, бомбежек и артобстрелов, и воинов, павших в боях за освобождение города в годы Великой Отечественной войны. По самым приблизительным подсчетам, в годы блокады на Серафимовском кладбище похоронено не менее 100 тыс. человек. Делегации Санкт-Петербурга, Бреста и Нелидово возложили венки к мемориалу погибшим.

 

 

Вахта  памяти на Серафимовском кладбище

 

 Затем несколько часов кипела работа на Петербургском образовательном форуме.  С докладами выступали педагоги, делились опытом своей работы. Членов делегаций-учащихся  ожидала защита исследовательской работы на научно-практической конференции. Литвиненко Анастасия заняла почетное первое место, остальные ребята получили сертификаты участника.

После обеда мы посетили выставку «Взятие Берлина» в «Ленэкспо», которая позволила нам окунуться в атмосферу Германии 1945 года, почувствовать весь ужас войны для каждого народа, который принимал в ней участие.

 

 

Создание проекта. Совместная работа с делегацией Новороссийска

 

 

День четвёртый. «Культурная столица»

 Четвёртый, заключительный день, был одновременно и весёлым, и грустным, ведь все испытания были уже позади, но в то же время нам предстояло прощание с друзьями. Все делегации выступили на торжественном закрытии слёта, которое также проходило в здании Администрации Приморского района, обменялись подарками. Это мероприятие продолжила концертная программа, подготовленная юными школьниками Санкт-Петербурга. Прекрасное пение, хореография, театральное искусство... За всем этим хотелось наблюдать и наблюдать. А финальная песня «До свидания, Питер» отобразила в себе всю нашу грусть. После представители каждого города-героя посадили тую на территории школы №583 Приморского района, двери которой были для нас открыты на протяжении всего слёта.

 

 

 

 

 

Посадка аллеи городов-героев

 

Туя Керчи

 

Затем нас ожидало посещение колоннады Исаакиевского собора.  И настоящим подарком от организаторов Слёта стало посещение национальной президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Для того, чтобы у всех граждан нашего государства был равный доступ к информации, по распоряжению Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге в 2009 году была создана Президентская библиотека. Эта библиотека названа именем Бориса Николаевича Ельцина – самого первого президента России. Президентская библиотека – единственная электронная национальная библиотека России. Она располагается в бывшем здании Синода на Сенатской площади Санкт-Петербурга.

Продолжился день спортивными соревнованиями «Невская гвардия». Ребята бегали, прыгали, стреляли, соревновались в разборке-сборке оружия. Увлекательное соревнование плавно перешло в дискотеку со «сладким столом», вкусности ребята привезли из своих городов. Тульский пряник соседствовал с конфетами фабрик «Красного Октября», «Конфил» и продукцией «Волжского пекаря».

Вечером ребята делились впечатлениями. Обменивались сувенирами, адресами, номерами телефонов. Плакали при расставании. Расставались с надеждой на новые встречи, которые в этом году запланированы в Новороссийске, Волгограде и Москве. Каждый увозил частичку тепла, надежды, дружбы, веру в мир. Веру в наших детей увозили и мы, взрослые. Веру в то, что наши дети смогут сохранить мир, а если надо, то и защитить Родину.

Вот и закончен ХХ Международный слёт школьников городов-героев. Но воспоминания о нём останутся с нами на долгие годы, и атмосфера дружбы и добра будет греть  ещё много-много лет. Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и участникам слёта, руководителям делегаций, школе №583 и Администрации Приморского района за радушный приём и бесценный опыт, который мы получили за 4 прекрасных дня, проведённых в Санкт-Петербурге.

 

РУКОВОДИТЕЛИ ДЕЛЕГАЦИЙ

 

 Вот что о слете рассказали ребята.

 XX международный слёт городов героев оставил у меня неизгладимые впечатления. Это мероприятие подарило мне множество новых друзей и опыт в выступлении перед публикой. Также благодаря слёту я познакомился с городом-героем Санкт-Петербургом, узрел множество памятников мировой культуры собственными глазами и обогатил свои знания в истории моего родного государства. Отдельное слово стоит сказать об организации. Всё было на высшем уровне: добрые и отзывчивые сотрудники детского дома №13 и школы номер 583, вкусное питание, тщательно продуманный план проведения слёта. Я получил множество позитивных эмоций и с радостью поучаствовал бы еще раз!

Очень рада, что поехала на XХ международный слёт школьников городов-героев. Гостеприимно принял нас Санкт-Петербург. Я впервые побывала в северной столице России, и у меня остались незабываемые и яркие впечатления об этом великолепном городе.

Программа слета была очень насыщенной и познавательной. Благодаря этому мероприятию, я смогла “прикоснуться” к истории, культуре Питера, чему я несказанно рада.

Пусть погода и не всегда нас радовала, но все же мы получили огромное удовольствие от данной поездки, от самого слета.

И конечно мы познакомились и подружились с новыми людьми, встретили уже старых и добрых друзей, провели незабываемое время вместе.

Я очень счастлива, что поехала на этот слет в великолепнейший город Санкт-Петербург и от лица всей делегации выражаю огромную благодарность организаторам этого слёта, школе № 583, Приморского района.

 

Просмотров: 1160 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0
Образовательные ресурсы

Обр. ресурсы
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Российское образование
  • Российский общеобразовательный портал
  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена
  • Экономика. Социология. Менеджмент
  • Образование на русском
  • Социально-гуманитарное и политологическое образование
  • Федеральный институт развития образования
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Открытый класс
  • Всероссийский интернет – педсовет

  • Календарь
    «  Апрель 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930

    Поиск

    Архив записей


    ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz