Суббота, 20.04.2024, 15:20

Главная » 2013 » Май » 21 » Месячник здоровья в лицее искусств
Месячник здоровья в лицее искусств

7 апреля (воскресенье) - Всемирный день здоровья

В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. Около 40% взрослых людей в мире имеют гипертонию, и она является причиной более девяти миллионов ежегодных смертельных случаев. Следите за своим кровяным давлением!

В День здоровья скажем дружно:

Быть здоровымочень нужно,

Это значит, первым делом, —

Крепким быть душой и телом!

С День здоровья поздравляем

И от всей души желаем:

Быть здоровыми всегда,

Не болеть вам никогда!

Можешь кошелёк тугой иметь,

Но купить здоровье не успеть.

В магазине нет его в продаже,

И на рынке, в бутике же даже.

В день здоровья позовём мы всех,

На весёлый утренний пробег.

1 апреля (четверг) - Международный день освобождения узников концлагерей

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхивает вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала.

11 апреля — день вхождения американских войск на территорию Бухенвальда — и был принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР. Каждый пятый узник был ребёнком (существуют более страшные цифры: «содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира, 12 миллионов не дожили до освобождения»).

Месячник здоровья в лицее искусств

08-26 апреля 2013 года

Учителями кафедры естественных наук, физического и военного воспитания проведён ряд мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни учащихся, активизирована пропаганда здорового и безопасного образа жизни, совершенствовались навыки  гражданской защиты, продолжено формирования экологической культуры лицеистов.
Внедрение здоровьесберегающих технологий, формирование навыков выживания и защиты Отечества, нашего общего дома – Земли будет продолжено педагогами кафедры в дальнейшей работе с учащимися.
Смотрите фото-видео материалы

Просмотров: 1186 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0