Суббота, 20.04.2024, 13:32

Главная » 2021 » Март » 10 » Отчёт о проведении Декады историко-филологической кафедры
Отчёт о проведении Декады историко-филологической кафедры

В феврале 2021 года в лицее проводились мероприятия Декады историко-филологической кафедры под девизом: «Всякая мысль, выраженная словами, есть сила, действие которой беспредельно».

Толстой Л. Н.

Следи за своими мыслями — они становятся словами. Следи за своими словами — они становятся поступками. Следи за своими поступками — они становятся привычками. Следи за своими привычками — они становятся характером. Следи за своим характером — он определяет твою жизнь.

Борис Пастернак

Цели Декады:

- повышение интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы, украинского языка, ОДНКНР, истории, искусства, обществознания,  изобразительного искусства;

- развитие познавательной и творческой активности;

- выявление способностей учащихся;

- воспитание осознанного отношения к обучению;

- совершенствование системы духовно-морального воспитания школьников;

- воспитание активной, самостоятельной, инициативной личности.

Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметной недели или Декады.
Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний.

Задачи Декады:

1. Создание условий, максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.
  2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.
  3. Оценка влияния предметной Декады на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.
  4. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.
  5. Создание праздничной творческой атмосферы.

Открытие Декады подготовили учащиеся 6-х классов – оформили стенд «Говори правильно!» и провели орфоэпическую акцию для 5-х – 8-х классов (учитель Е.С.Морозова). Акционные памятки-листовки размещены в классных кабинетах. Также молодой учитель провела в 6-х классах открытые уроки «В ожидании чуда» (по произведениям А.Грина).

Учителя Мартюк Ю.В. и Хоменко Л.В. провели для 8-х классов литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое творчеству В.С.Высоцкого. Получившийся видеофильм посмотрели учащиеся 5-7-х классов. Также учитель музыки Хоменко Л.В. и учителя русского языка и литературы Мартюк Ю.В. и  Морозова Е.С. приняли участие во Всероссийском кинопроекте, провели киноуроки по фильму «Честь» и открытое мероприятие. Учитель Мартюк Ю.В. провела с учащимися 7-А класса литературный брейн-ринг, подготовлен видеоотчёт; обучающиеся 8-х классов приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности»: по страницам книг С.Алексиевич, «Памятники ВОВ».

Учитель Махотина И.В. провела открытый урок в 9-Б классе на тему «М.И.Цветаева. Слово о поэте и поэзии»; с учащимися 11-А класса организовала уроки-конкурсы: конкурс-выставку поэтических тетрадей учащихся, конкурс выразительного чтения поэзии Серебряного века, конкурс мини-проектов.

Учитель Анищенко Е.С. провела брейн-ринг «Угадай героя» с учащимися 7-Б класса; совместно с учениками 10-А, Б классов подготовила литературно-музыкальную композицию «И жизнь, и слёзы, и любовь…». Были приглашены и ученики 9-х классов.

Учитель Сидорец Е.А. провела для учащихся 5-х классов брейн-ринг на тему: «Заговори, чтоб я тебя увидел», литературную страницу «Ты меня никогда не забудешь» (тема любви в жизни известных людей) с учащимися 11-Б класса.

Различные формы для проведения мероприятий Декады использовали учителя истории и обществознания: Ищук Т.В. провела открытые уроки – «Сословия России» в 7-х классах, «Философия Просвещения» - в 8-х классах, «Идеологические течения в России во 2 половине 19 века» - в 9-х классах, «Россия во 2 половине 20 века» - в 11-А классе. Выпуск газеты «А.Невский. 800 лет» подготовила учитель Олефиренко Е.П. с учащимися 10-А класса; для учащихся 6-х, 10-х и 11-Б классов проведён Кинолекторий «Александр Невский»; учащиеся 6-х классов приняли участие в брейн-ринге «Эпоха Средневековья». Учитель Соколова Д.В. организовала участие 7-х классов в Конкурсе ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев». Провела обучающий семинар для учителей «Интерактивные технологии. Возможности современного оборудования».

Учитель Дворниченко Н.И. провела открытый урок в 9-а классе «Наука в современном обществе» и интерактивную игру «Мои финансы» в 8-А классе.

Учитель ОДНКНР Палёха В.П. провела открытый урок в 5-Б классе на тему «Роль религии в развитии культуры», организовала участие обучающихся 4-х и 5-х классов во Всероссийском конкурсе выразительного чтения стихотворений на родном (украинском) языке «О любви на родном языке».

Учитель изобразительного искусства Мирославская М.В. провела открытый урок в 6-Б классе «Пейзаж. Организация пространства». Ведётся подготовка творческих работ учащихся к выставке рисунков.

Мероприятия Декады проведены с использованием различных форм и методов. Все ученики с удовольствием принимали участие в их подготовке и проведении. Организован фоторепортаж.

Самые активные учащиеся были награждены лицейскими грамотами.

Смотрите фото

Заведующая кафедрой                                                             Е.А.Сидорец

Просмотров: 554 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2021  »