Пятница, 29.03.2024, 12:17

Главная » 2016 » Май » 10 » Отчёт об итогах реализации проекта «Декада естественных наук и спорта в лицее»
Отчёт об итогах реализации проекта «Декада естественных наук и спорта в лицее»

В соответствии с проектом 7-27 апреля 2016 года учителями кафедры естественных наук, физического и военного воспитания проведён ряд мероприятий, направленных на повышение мотивации обучающихся к изучению естественных наук и занятиям физической культурой.

В результате продолжено формирование естественно-научной компетентности и активной гражданской позиции обучающихся, воспитание патриотизма, приверженности  здоровому и безопасному образу жизни, формирование экологической культуры лицеистов на основе личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.

В рамках Всемирного дня здоровья, Международного дня спорта на благо развития и мира, Всемирного Дня Земли, Дня экологических знаний, Международного дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, памяти жертв этих аварий и катастроф у обучающихся ГБОУ РК «КУВКИ ЛИ» формировалось целостное  представление о мире, основанное на знаниях, умениях, навыках, универсальных учебных действиях и разнообразных способах деятельности, происходила подготовка к осуществлению осознанного выбора профессии.  Воспитание позитивного ценностного отношения к окружающей среде, любви к своей местности, своему региону, своей стране сочеталось с   привитием понимания других народов,уважения к ним.

В целом, декада прошла на высоком организационно-методическом уровне. Преобладали активные и интерактивные формы обучения и воспитания. Широко использовались  информационные компьютерные технологии.

На 27 апреля 2016 года  программа проекта выполнена полностью с корректировкой дат и времени проведения некоторых мероприятий по объективным причинам:

Учитель

Оформление информационного стенда «Декада естественных наук и спорта в лицее – 2016»

Завгородняя В.В.

Открытие декады. Общешкольная зарядка ко Всемирному дню здоровья и Международному дню спорта на благо развития и мира

Гоманюк Е.В.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА» всероссийского проекта «Продуктивные игровые конкурсы». Тема конкурса 2016 года  - «Азия».

(125 участников)

Завгородняя В.В.,

Абрамова М.В,

Журавлёва Л.А.,

Шевченко Е.И.

Всероссийский Экоурок «Мобильные технологии для экологии» при поддержке Общероссийского Зеленого движения ЭКА.

5-А,5-Б,

7-А,7-Б, 8-А, 8-Б

Завгородняя В.В.

Урок  «Воинские звания в ВС РФ, знаки различия»

6-А

Кузьменко Ю.И.

Урок  «Смотр знаний юных кадетов»

Гаркуша О. Н.

Учитель

«Мы готовы к ГТО!». Сдача комплекса ГТО

Выставка домашних  животных

Журавлёва Л.А.

Урок «Растения нашей местности»

5-Б

Квесты

«Российские путешественники»

«Выдающиеся биологи и врачи»

«Выдающиеся химики»

Абрамова М.В.

Посещение уроков физической культуры с целью знакомства с будущими учениками, обеспечения преемственности в обучении и воспитании

Гоманюк Е. В.

Злыдарь А.Д.

Урок  «Почва. Свойства почвы»

Могильная Н. А.

«Весёлые старты». Соревнования команд педагогов  и юных кадетов

Анищенко Е.С.

Гаркуша О.Н.

Кузьменко Ю.И.

Урок-презентация «История возникновения мяча»

10-Б

Янголенко С.И.

Волейбол. Соревнования «Педагоги – Девушки лицея»

Гаркуша О.Н.

«ХРАНИТЕЛИ ВОДЫ». Второй ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОУРОК

5-Б, 7-А,

7-Б, 8-А, 8-Б

Завгородняя В.В.

Открытое занятие кружка  «Жизненная сила мёда»

Абрамова М.В.

Международный Конкурс-игра по физической культуре «Орлёнок»

Янголенко С.И.

Открытый интегрированный урок биологии и химии «Взаимодействие общества и природы. Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия»

11-А

«Путь в науку». Внеклассное мероприятие, посвящённое М.В. Ломоносову

6-Б, 8-А, 9-А, 10-Б, 11-Б

Шевченко Е.И.

Живая газета  «Арктика-фасад России»

5-А, 6-Б, 7-А, 8-Б, 9-А, 9-Б, 11-Б

Завгородняя В.В.,

Максин А.В.

Экологическая акция по изучению антропогенного воздействия на биоценоз и уборке территории от полиэтиленовых пакетов в районе посёлка Партизанский

6-Б

Журавлёва Л.А.

Урок повторения «Путешествие по карте»

5-Б

Завгородняя В.В.

Урок - аукцион знаний по теме «Атмосфера»

6-А, 6-Б

Завгородняя В.В.

Единый Всероссийский урок Памяти «Берегите Землю» ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Могильная Н.А.

Урок-игра «О, счастливчик, ты знаешь химию!»

9-А,9-Б

Абрамова М.В.

Подведение итогов декады на заседании кафедры

Завгородняя В.В.

Многие уроки и мероприятия были открытыми - посещены заместителями директора Моцер А.В.  и Соколовой Д.В., многими учителями и воспитателями лицея. Янголенко С.И., Могильная Н.А., Абрамова М. В., Шевченко Е.И., Завгородняя В.В. активно посещали мероприятия коллег и помогали друг другу в их проведении. К сожалению, некоторые уроки, планировавшиеся как открытые, никто не смог посетить в связи с особенностями расписания, выполнением других служебных обязанностей. Информация о мероприятиях декады предоставлена для размещения на сайте лицея.

Лицеисты приняли активное участи в реализации проекта, сами были инициаторами и организаторами многих событий, тепло и благодарно, хотя местами и самокритично отозвались обо всех мероприятиях «Декады естественных наук и спорта в лицее» в апреле 2016 года.

Заведующая кафедрой ЕНФВВ                                                                В.В.Завгородняя

Смотрите фото

Просмотров: 991 | Добавил: litzei | Рейтинг: 5.0/2