ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
"КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ
КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"
Суббота, 27.04.2024, 00:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Основные сведения об образовательной организации

...

ГИА

Методическая работа

СМИ о нас

Информация

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Форма входа


Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Возрождение «Музыкальных ассамблей»
00:32
Возрождение «Музыкальных ассамблей»

Возрождение «Музыкальных ассамблей»

«Музыкальные ассамблеи» — один из  самых ярких и успешных проектов Керченского клуба Ротари-интернешнл — родился в 1999 году. Совместно с Керченским лицеем искусств (директор В. С. Арустамян) проводились незабываемые вечера классической музыки, замечательные концерты, в которых принимали участие лучшие творческие коллективы нашего города.
Затянувшийся ремонт городского Дома культуры, в зале которого обычно проходили Ассамблеи, лишил многих любителей классики столь полюбившихся им встреч с прекрасным. Но потребность в глотке родниковой воды, с которой нередко сравнивают высокое искусство, не только не пропала, но с годами вынужденной духовной «жажды» стала еще настоятельней.
Посмотреть большое фото, размер: 97/KbИ вот на одном из первых заседаний в новом ротарианском году (а он в Ротари начинается осенью) членами клуба было принято решение возродить Ассамблеи в музыкальной гостиной благотворительного фонда «Деметра». Зал этот небольшой, но с отличной акустикой, здесь уже выступали и певцы, и музыканты, и то, что вмещает он не более 20 человек, придает мероприятиюощущение камерности, дает возможность глубже прочувствовать красоту и гармонию музыки.
В первой после двухлетнего перерыва «Музыкальной ассамблее», по давней Посмотреть большое фото, размер: /Kb традиции, участвовали два коллектива Лицея искусств — народная хоровая капелла мальчиков и юношей «Родник», которой руководит Заслуженный работник образования Украины
О. Нефедова (концертмейстер О. Булаш) и камерный ансамбль «Дивертисмент» под управлением В. Шумбарской. И зрителей, и артистов поздравил с возобновлением проекта президент клуба Ротари, директор благотворительного фонда «Деметра», доктор исторических наук В. Н. Зинько. А Ольга Нефедова, которая вместе с Виктором Зинько стояла у истоков проекта, в своем вступительном слове процитировала Иоанна Златоуста: «Музыка есть напиток духовный».
— Наши ассамблеи — это шаг к постижению настоящей музыки, способной облагородить, осветить душу, подарить радость или грусть, ощущение счастливого полета, затронуть самые сокровенные струны людских сердец, — сказала Ольга Павловна.
Начался концерт — опять же традиционно — с одного из самых сильных произведений в репертуаре хоровой капеллы «Родник» — «Отче наш» Николая Кедрова-отца. Прозвучали также другие произведения из золотого фонда русской церковной музыки — «Благослови, душе моя, Господа» из Литургии Павла Чеснокова и «Богородица, Дево, радуйся» из Всенощной Сергея Рахманинова. Ведущая концерта — член Ротари клуба, председатель благотворительного фонда «Истоки» Ирина Хижнякова рассказывала о каждом композиторе и его творческом наследии. Ведь «Музыкальные ассамблеи» — это еще и знакомство с историей классической музыки, ее особенностями, жизнью и творчеством ее представителей.
Прекрасными инструментальными произведениями порадовал камерный ансамбль «Дивертисмент»: концерт ре-минор Антонио Вивальди и «Сарабанда» И.-С. Баха — два произведения двух гениальных композиторов, словно порыв свежего ветра, очищают душу и уносят прочь тяжелые мысли и усталость. А «Андалузский романс» испанского скрипача Пабло Сарасате и «Юмореска» чешского композитора Антонина Дворжака подняли Посмотреть большое фото, размер: /Kb настроение и снискали заслуженные аплодисменты исполнителям.
Завершился концерт тремя великолепными совместными номерами камерного ансамбля «Дивертисмент» и хора мальчиков «Родник» — «Dignare» Георга Генделя, «Panis Angelius» Сезара Франка и «Глория» из мессы Лео Делиба. Лучшие произведения западной духовной музыки наряду с отечественными жемчужинами этого вида вокального искусства, уже много лет звучащие в исполнении керченского хора мальчиков, прославили «Родник» в странах Европы — Голландии, Польше, Франции, Австрии, Италии. Но самый благодарный и взыскательный зритель, конечно, здесь, в Керчи. Потому и волновались мальчишки перед концертом, понимая, что выступление дома не менее ответственно, чем на любом из международных фестивалей.
Немало теплых слов услышали в свой адрес и участники, и организаторы концерта. Они уже планируют следующие «Музыкальные ассамблеи», проведение которых, надеемся, станет регулярным.
Также как часть культурной программы мероприятия состоялась презентация новой книги стихов и прозы керченской поэтессы Светланы Левицкой «Радуга вдохновения».


Культурная жизнь | № 47 от 24 ноября 2011 г.

Т. Цареградская

Смотрите раздел О нас пишут
Просмотров: 1112 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0
Образовательные ресурсы

Обр. ресурсы
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Российское образование
  • Российский общеобразовательный портал
  • Портал информационной поддержки единого государственного экзамена
  • Экономика. Социология. Менеджмент
  • Образование на русском
  • Социально-гуманитарное и политологическое образование
  • Федеральный институт развития образования
  • Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
  • Открытый класс
  • Всероссийский интернет – педсовет

  • Календарь
    «  Декабрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    Поиск

    Архив записей


    ГБОУРК "КУВКИ ЛИ" © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz