Среда, 08.05.2024, 20:13

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » XVI Международный слет школьников городов-героев «Славы предков достойны» в городе-герое Смоленске.

Международный слет школьников городов-героев «Аббат войны стучит нам в сердце» в городе-герое Смоленске проходил с 24 по 26 сентября в рамках программы «Академия детской дипломатии на пути к культуре мира» и был посвящен празднованию 75-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков.

В слёте принимали участие представители городов-героев СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Волгограда, Новороссийска, Керчи, Минска и Нелидово. Город-герой Керчь представляла делегация лицея искусств в составе: Ищук Татьяны Вячеславовны, Вислоушкиной Анастасии, Моцер Даниила, Волошина Алексея.

Более 50 делегатов собралось в стенах школы №27 г.Смоленска. Все торжества и мероприятия были организованы Администрацией города

Слет в Смоленске продолжался три дня, каждый из которых был насыщен интересными, запоминающимися событиями.

24 сентября прошло торжественное открытие XVI Международного слета школьников в Культурном центре УМВД России по Смоленской области и образовательных учреждениях города. Важность таких мероприятий, как слет городов-героев, невозможно переоценить. В программу вошли обзорные экскурсии по городу и в мемориальный комплекс «Катынь», экскурсия в исторический музей, посвящённый Смоленщине в период Великой Отечественной войны. Участники слета посмотрели театрализованное действие театра по реконструкции сражений, посетили Успенский собор, Крепостную стену. Приняли участие в митинге на главной площади города-героя, возложили цветы к Вечному огню, где под девизом «Смоленск – город великой славы России» прошло торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, парад воинов Смоленского гарнизона.

25 сентября прошел торжественный митинг, посвященный празднованию 70-летия освобождения г.Смоленска от фашистских захватчиков. Все делегации стояли в Почетном карауле возле стел своего города в Сквере Памяти Героев. Руководители делегаций приняли участие во II городском форуме «Актуальные проблемы патриотического воспитания: опыт и перспективы», посвященный 75-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, учащиеся – в научно-практической конференции «Набат войны стучит нам в сердце». Педагоги обменивались опытом военно-патриотической работы, которую они проводят в своей школе. Обучающиеся выступили с докладами по итогам своих научных и поисковых исследований. Лицеистка Вислоушкина Анастасия получила диплом II степени.

После конференции все с интересом ознакомились с достопримечательностями города на обзорной экскурсии. Незабываемым было посещение величественного Успенского собора и других исторических мест Смоленска.

26 сентября состоялось торжественное закрытие слета в конференц-зале Администрации города Смоленска, где были вручены благодарственные письма и подарки. С напутственным словом ко всем присутствующим обратился председатель Совета ветеранов, партизан и подпольщиков Кузнецов Павел Макарович. Были подведены итоги, а все делегации отмечены благодарственными письмами главы администрации города Смоленска.

Слет завершил свою работу, но расставаться никто не хотел, ведь за время, проведенное в Смоленске и гостеприимной школе № 27 имени Э.А. Хиля, ребята нашли новых друзей. Мы восхищены не только красотой этого города, но и его историей. Как раз такие поездки по городам-героям воспитывают чувство гордости за подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами.

Учитель истории Ищук Т.В

Просмотров: 943 | Добавил: litzei | Рейтинг: 0.0/0